2. Медиа
  4. Жителей Сарапула приглашают на акцию памяти «Соединяя берега»

Жителей Сарапула приглашают на акцию памяти «Соединяя берега»

15.05.2017 Просмотров: 647

В четверг, 18 мая в рамках международного дня музеев, в продолжение проекта «Прощание славянки» на привокзальной площадке у памятника «Паровоз Ов-3705» пройдет акция памяти «Соединяя берега». Присоединиться к мероприятию приглашаются все желающие. Начало в 14.00 часов.

Цикл историко-культурных акций памяти направлен на сохранение и популяризацию событий, связанных со строительством железнодорожного моста через Каму и началом регулярного сообщения по линии железной дороги «Казань –Екатеринбург».

В ноябре прошлого и в марте текущего года в рамках проекта прошли акции памяти «Символ эпохи» и «Век назад», организованные по инициативе Музея истории и культуры Среднего Прикамья, при участии Управления культуры и молодежной политики и ряда представителей организаций города. Объединение усилий позволило консолидировать городскую общественность, что способствует преемственности поколений, сохранению традиций патриотического воспитания в Сарапуле.

Мероприятия прошли в преддверии юбилейных дат 2017 года: 180-летия железных дорог России, 155-летия Горьковской железной дороги и 70-летия Ижевского региона Горьковской железной дороги.

В программе третьей заключительной акции памяти, кроме рассказа о юбилейных датах в истории железнодорожного сообщения, связанных с нашим городом, участников ждет горячее чаепитие с сарапульским ржаным хлебом, как напоминание о героических событиях февраля 1919 года. Чаепитие стало доброй традицией акций памяти, собрав вместе детей и старшее поколение сарапульцев, а черный хлеб соединил историческое прошлое и настоящее Сарапула.