Золотой юбилей главного хранителя фондов

10.04.2015 Просмотров: 625

Сегодня, 10 апреля, свой 50-летний юбилей отмечает грамотный высококвалифицированный специалист, коллега, друг и прекрасный человек – Голденкова Вера Анатольевна.

Вера Анатольевна работает в музее с 1993 года. 14 лет руководила деятельностью мемориального Дома-музея академика Н. В. Мельникова. Благодаря ее инициативе в доме-музее стали проводиться праздники народного календаря: Рождество, Масленица, Троица, Пасха и др. Она в постоянном поиске новых форм работы, привлекательных для посетителей. А сколько выставок сделано ее руками за эти годы! Она открыла несколько новых имен ученых, внесших большой вклад в российскую и мировую науку. Например, знаете ли вы, что изобретатель радиолокации, без которой сегодня невозможно представить обороноспособность ни одной страны – наш с вами земляк. Ощепков Павел Кондратьевич родом из д. Зуевы Ключи. Голденкова В. А. сформировала фонд документов этого человека, который хранится в нашем музее.

Как человек, прекрасно знающий коллекции музея, в 2008 году была переведена на должность главного хранителя. Эта должность является для каждого музея самой тяжелой. Это человек, который несет ответственность за сохранность музейных предметов, как в хранилищах, так и в экспозициях. Вера Анатольевна хорошо знает особенности и тонкости этой работы, под ее руководством трудится несколько человек хранителей и лаборантов. Их работа часто не видна посетителям, но крайне важна для нашего музея.

Желаем Вере Анатольевне здоровья, новых интересных идей, счастья в личной жизни и всего самого наилучшего! С юбилеем!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.