4. 10 декабря 1908 года Павел Башенин стал Почетным гражданином города Сарапула

10 декабря 1908 года Павел Башенин стал Почетным гражданином города Сарапула

Декабрь 10, 2021

В календаре знаменательных дат в истории города Сарапула сегодня одно из важнейших событий. В этот день в 1908 году городская Дума постановила: «исходотайствовать Высочайшее соизволение на присвоение сарапульскому первой гильдии купцу Павлу Андреевичу Башенину за его выдающуюся деятельность в пользу города звания Почетный гражданин города Сарапул».

Летом 1904 года Павел Башенин принял важное для себя решение – служить городу. Об этом моменте в своих мемуарах вспоминает купец и общественный деятель Михаил Тюнин:

«После смерти городского Головы Ф. Г. Пешехонова, все гласные городской Думы, и жители сходились на одном мнении, что лучшим городским Головой мог бы быть молодой и энергичный Павел Андреевич.

Придя к такому единодушному решению, все гласные Думы и участвующие в ней представители ведомств, в одно воскресенье в полном составе Думы приехали к Павлу Андреевичу на дачу (дело было летом) и просили его принять должность городского Головы.

Долго не решался Павел Андреевич дать свое согласие. Он прекрасно осознавал, что, будучи свободным человеком, он должен будет отказаться от этой свободы и отдать себя всецело делам города.

Но единодушное желание гласных сделало свое дело, и он решился, наконец, взять на себя это бремя».

Вполне возможно, что в тот памятный день был сделан снимок членов городской Думы на фоне деревянной дачи Башенина. Сейчас этот снимок размещен в экспозиции «Гражданин № 1» художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» Сарапульского музея-заповедника. Один из посетителей музея узнал на этом снимке своего родственника Некрасова Афанасия Лаврентьевича, частного поверенного.

Предлагаем и вам взглянуть на этот снимок. Может быть, взглянув на снимок, кто-то сможет не только узнать своего дальнего родственника, но и поделиться этой информацией с нашим музеем. Пишите нам, звоните и приходите в гости, мы всегда рады обратной связи!