11 февраля - 145 лет Алексеевскому реальному училищу

Февраль 11, 2018
11 февраля - знаменательная дата в истории города! Старейшее учебное заведение в Российской империи и первое в Прикамье - Алексеевское реальное училище (ныне здание Сарапульского педагогического колледжа) отмечает 145 лет.
Добавим, в эти дни при активном участии музея идет подготовка книги о выпускниках и преподавателях учебного заведения. Презентация юбилейного издания пройдет в сентябре 2018 года, в рамках городского фестиваля "Город НАДЕЖДЫ".
С 30 января по 1 февраля сотрудники музея и Управления по делам архивов Администрации города Сарапула с рабочим визитом посетили Национальный архив Республики Татарстан, где изучили фонд Казанского учебного округа.
- В ходе работы были обнаружены списки выпускников 6 - 7 классов, неизвестные ранее, и личные фонды студентов Казанского университета, окончивших Сарапульское Алексеевское реальное училище. Самой значимой находкой стал полный отчет о деятельности Сарапульского реального училища за 1873 - 1910 годы, составленный директором Орловым Н.А., с подробным описанием учебного процесса, списками преподавателей и всех служащих училища, полными статистическими данными об учениках, - поделилась одна из участниц поездки в Казань, ученый секретарь Музея истории и культуры Среднего Прикамья Екатерина Касимова.
Поздравляем сарапульцев с прекрасной датой, а музейщикам желаем плодотворной работы и интересных находок!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.