4. 110-летие – это не только праздник, но и повод узнать музей по-новому: в Сарапульском музее провели открытое заседание Ученого совета

Февраль 11, 2019

В минувшую пятницу, 8 февраля, в Музее истории и культуры Среднего Прикамья прошло первое открытое заседание Ученого совета, где представили основные направления работы учреждения в юбилейный год.

Участниками мероприятия стали сотрудники музея, архивисты, Почетные члены Ученого совета, представители научного и педагогического сообщества города и республики, СМИ. Впервые участие в научном мероприятии приняли юные исследователи и краеведы – учащиеся школы № 2 г. Сарапула.

Важно отметить, что Ученый совет впервые проходил в открытом формате с приглашением широкой общественности и дал старт серии встреч, посвященных 110-летнему юбилею Сарапульского музея, где будут обсуждаться стратегические платформы развития учреждения.

2019 год стал знаковым годом в истории Сарапула и городского музея. В январе музей получил новый статус, к которому он очень долго шел. Учреждение культуры сменило свое наименование на «Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», определены новые задачи и предстоит серьезная работа по развитию, в том числе и в области проектной деятельности.

В рамках заседания прошла презентация новых музейных проектов. «Музейная карта» – проект, позволяющий отследить в интерактивном формате роль музея и города Сарапула в республике, стране и мире. Интерес у собравшихся вызвал еще один проект «Центр коллекций – открытое музейное фондохранилище». Он ориентирован на открытость музейных фондов и дает широкий доступ к музейному собранию, фотографиям и базам данных. Как отметила ученый секретарь Сарапульского музея Екатерина Касимова, данный проект дает старт развитию исследовательских инициатив на уровне города.

Заседание Ученого совета, проходящее в рамках празднования Дня российской науки, было приурочено еще одной юбилейной дате – 110-летию со дня рождения выдающегося ученого в области горного дела и уроженца г. Сарапула Николая Мельникова. Впервые в рамках встречи были представлены новые страницы из биографии и деятельности ученого, его тесное взаимодействие с другом семьи, инженером и коллегой Павлом Молчановым. В продолжение темы участникам встречи были озвучены приветственные сообщения от людей, лично знакомых с Николаем Васильевичем Мельниковым. В режиме видео-приветствия к Ученому совету музея обратилась дочь Павла Молчанова – Татьяна Павловна, кандидат биологических наук, проживающая в Вашингтоне. Она поделилась своими воспоминаниями о тесной дружбе с семьей Мельниковых в Сарапуле. Также был зачитан приветственный адрес от академика РАН, научного руководителя Института горного дела Сибирского отделения РАН, Михаила Курлени.

В завершение заседания его участники пожелали музейщикам в юбилейный год дальнейшего развития и процветания. А Михаил Курочкин, доцент кафедры компьютерных технологий Удмуртского государственного университета, анонсировал итоги совместной работы с ведущим научным сотрудником Сарапульского музея Николаем Решетниковым по составлению описаний зданий, расположенных по улице Советской. Всего в базу данных вошло 75 объектов с подробной информацией и фотографиями. Ценность исследования заключается в том, что база включает не только сохранившиеся объекты, но и утраченные на сегодняшний день. По словам авторов проекта, следующим этапом станет изучение архитектурных зданий по улице Раскольникова.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.