4. 129 лет со дня рождения исполнилось мастеру книжной и журнальной иллюстрации Дмитрию Мощевитину

Февраль 23, 2023

129 лет назад, 23 февраля 1894 года, в городе Сарапуле Вятской губернии в семье кирпичника Павла Мощевитина родился сын Дмитрий. Мите, как называли его домашние, предстояло войти в историю искусства как мастер книжной и журнальной иллюстрации. Жизнь художника была связана с разными городами и регионами страны, но всегда с особой теплотой вспоминал он родной Сарапул.

«...Каждую лужицу, ручей мы называли «Камой». Другого названия для воды у нас не было. Это потому, что большая сильная река была около нас. Дом, в котором мы жили, стоял на берегу, берег был покрыт кустами тальника, у дома росли осокори. Дом был деревянный, двухэтажный. В нижнем этаже – русская печь, занимавшая собой половину комнаты. До чего же хорошо было гнездиться на теплой печи и слушать сказки Зиновьевны – нашей старушки няньки. Хотя она не умела читать, но народных сказок знала много. Самая для меня хорошая была о «Сивке-Бурке вещем ковурке». У нашей мамы был хороший голос. Она пела несколько колыбельных песен задумчиво, грустно и терпеливо. Пела она и совсем маленьким и уже покинувшим колыбель-зыбку…» (из книги «Дмитрий Павлович Мощевитин. Жизнь и творчество», изд. «Заман», 2020 г.)

Сарапульский музей-заповедник бережно хранит книги и журналы, иллюстрированные художником. Познакомиться с творчеством Дмитрия Мощевитина можно в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» (г. Сарапул, ул. Достоевского, 60) и в детском музейном центре «Дача Мощевитина» (ул. Некрасова, 21Б). Приходите!

Фото: Д.П. Мощевитин за рабочим столом, 1960-е гг.
Из собрания Сарапульского музея-заповедника.