Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)

18 ноября – День рождения Деда Мороза

Ноябрь 18, 2018

18 ноября в России отмечается День рождения Деда Мороза. Именно 18 ноября, по наблюдениям синоптиков, на «родине» Деда Мороза в Вологодской области начинается настоящая морозная зима. Далеко ходить не будем, в Сарапуле, например, еще вчера была осень, а сегодня город накрыло «белоснежное одеяло»!

Сколько лет зимнему кудеснику точно не знает никто, но известно, что за последние две тысячи лет Дед Мороз не раз представал в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж старинных сказок Морозко, в более поздних версиях – Мороз Иванович, Мороз Елкич.

Приходить в дом с подарками дедушка стал с началом празднования Нового года на Руси. Раньше он дарил подарки послушным и умным детям, а озорников колотил палкой. Со временем Дед Мороз заменил палку волшебным посохом, который помогает ему отогревать все живое в лютые морозы и зажигать новогодние елки.

Россия – страна многонациональная. И Дед Мороз у каждого народа свой. К примеру, хозяина зимы в Удмуртии зовут Тол Бабай. Его усадьба находится в селе Шаркан, главный волшебник носит фиолетовую шубу и посох.

Друзья, нам не терпится поделиться с вами замечательной новостью! В этом году удмуртский Тол Бабай впервые совершит свое сказочное путешествие в город, где исполняются желания – в Сарапул! Новогоднего кудесника мы ждем к нам в гости совсем скоро! Следите за анонсами!

Музейщики Сарапула поздравляют всех Дедов Морозов с Днем рождения! Пусть ваше здоровье будет крепче непробиваемого льда, а настроение легче танцующих снежинок!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья. 
Использованы материалы с сайта РИА «Новости». 
Информация не имеет возрастных ограничений.




Яндекс.Метрика