4. 21 апреля исполнилось 145 лет со дня рождения Петра Башенина, младшего брата городского головы

Апрель 21, 2020

145-я годовщина со дня рождения сарапульского купца Петра Башенина отмечается сегодня, 21 апреля. Петр Андреевич менее известен широкой публике, чем его старший брат, городской голова Павел Башенин. А ведь именно его семья проживала на знаменитой даче Башенина, построенной по проекту московского архитектора Павла Трубникова.

Петр Башенин родился в Сарапуле 21 апреля 1875 года. Крещение состоялось 24 апреля в Сарапульском Вознесенском соборе. В 1896 году поступил на военную службу по призыву и тут же вышел со службы «за неспособностию», как указано в «Посемейных списках». После смерти матери, по указу Вятской казенной палаты, с начала 1902 года записан в самостоятельные купцы 2-й гильдии по Сарапулу.

Петр Башенин контролировал работу семейных предприятий в Царицыне. Женился на Надежде Шиловой (1885-1968), выпускнице сарапульской женской гимназии. В 1906 году в семье родился сын Венедим, а в 1907 году – дочь Ольга.

После смерти Павла Башенина Петр вступил в права наследства. По распоряжению казенной палаты от 5 апреля 1911 года Петр Башенин зачислен в купцы первой гильдии. В том же году переехал в родной город. Следуя заветам старшего брата о необходимости общественной благотворительности, Петр Башенин решил «всю братину часть наследства разместить на дела благотворения». В доме на Больше-Покровской улице (ныне – улица Труда) разместились Общество Красного Креста, комитет по строительству железной дороги и другие учреждения.

Петр Башенин закончил строительство каменной дачи на окраине Сарапула, начатое братом еще в 1909 году, и обустроил ее для проживания своей семьи.