4. 9 декабря в Сарапульском музее-заповеднике прошла патриотическая программа, посвященная участникам Великой Отечественной войны

Декабрь 11, 2022

В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.

В памятный день, 9 декабря, в Сарапульском музее-заповеднике прошла патриотическая программа, посвященная участникам Великой Отечественной войны, землякам, которые прославили Родину в боях за Отечество, в полях, цехах заводов и на ниве народного просвещения.

К началу Великой Отечественной войны Сарапул являлся одним из развитых административно-промышленных центров. За время войны на фронт из города Сарапула и Сарапульского района было мобилизовано около 25 тысяч человек. В городе дислоцировались 20 воинских частей, проходящих здесь комплектование, начальную военную подготовку и вооружение.

В ходе мероприятия участники вспоминали жизненный и военный путь земляков-фронтовиков, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза: Валентина Старикова, Виктора Юхнина, Ивана Маслова, Сергея Красноперова, Михаила Зевахина, Вадима Сивкова и Павла Субботина. Специалисты рассказали собравшимся предысторию памятного дня и показали предметы военного времени из собрания Сарапульского музея-заповедника.

Человек совершает подвиг во имя Родины, во имя ее защиты, проявляя патриотизм и огромную любовь к своей земле. Сарапул всегда занимал достойное место в защите Отечества. Почитайте свою историю, своих героев и будьте патриотами своей Родины.