4. Актив сферы культуры и молодежной политики Сарапула посетили сотрудники музея-заповедника

Февраль 7, 2020

В минувшую среду, 5 февраля, сарапульские музейщики приняли участие в городском активе сферы культуры и молодежной политики. На мероприятии в Доме культуры «Заря» были подведены итоги деятельности отрасли за 2019 год.

По словам Игоря Манылова, начальника Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула, 2019-й год стал временем координации базовой работы сферы с ориентирами программы «Культура», национальными проектами и профильными «дорожными картами». Общее количество мероприятий составило – почти пять тысяч, зрителей и посетителей мероприятий было более миллиона. Проведенные мероприятия дали возможность привлечь в сферу дополнительно более 45 миллионов рублей.

В 2019 году проведен целый ряд мероприятий по улучшению качества деятельности, вложению средств на безопасность условий труда, охрану объектов, замену оборудования, доступную среду, ремонт, на публичные проекты и информационно-коммуникационные мероприятия. Игорь Владимирович отметил, что в каждом учреждении культуры за прошедший год были проведены мероприятия, улучшающие и обновляющие его среду.

В докладе прозвучала информация о работе музейного комплекса в новом статусе музея-заповедника, затронуты юбилейные события, связанные со 110-летием учреждения и 110-летием со дня рождения выдающегося ученого-горняка Николая Мельникова. Особое внимание было уделено итогам развития туризма в Сарапуле.

Карта туристической привлекательности приросла «Музеем-Чайной», «Музейными мастерскими». На очереди – освоение новых проектов: «Дом Страхова» и «Дом Бодалева», – подчеркнул руководитель ведомства.

Министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьев рассказал об улучшении материально-технической базы сферы культуры в республике.

Глава города Сарапула Александр Ессен, поблагодарив за работу сотрудников отрасли, подчеркнул: «Все без исключения наши учреждения движутся вперед. Вы постоянно совершенствуете те проекты, которые прижились в городе и любимы нашими горожанами. Вы постоянно придумываете новые проекты, которые радуют своим масштабом, своим качеством и своей новизной наших сарапульцев. Хочу выразить благодарность за то, что вы не ждете каких-то указаний, вы фонтанируете идеями сами, вы выходите с инициативами, вы участвуете в грантах. Ваша работа заслуживает высокой оценки».

Лучшие представители сферы культуры и молодежной политики г. Сарапула были отмечены заслуженными наградами. Почетной грамотой Министерства культуры Удмуртской Республики за достижения в информационно-издательских проектах в сфере культуры удостоилась Марина Смагина, заведующая информационно-издательским отделом Сарапульского музея-заповедника. Поздравляем коллегу с заслуженным признанием и желаем новых творческих высот!