Большой этнографический диктант проведен в музее

Ноябрь 3, 2017

В большом этнографическом диктанте приняли участие 262 жителя на 10 сарапульских площадках третьего ноября. «Несмотря на будний день, достаточно много людей пришли на площадки, чтобы принять участие в акции. Значит, эти люди понимают, какое значение для нашего общества имеют вопросы этнографической грамотности.» - отмечает Ксения Якимова, координатор в Сарапуле.
Музей впервые участвовал в акции. Площадка была организована на выставке «И дольше века длится день», посвященной 97-й годовщине государственности Удмуртии, эта тема также рассматривалась в диктанте. Возраст участников, пришедших в историко-краеведческий музей, составлял от 21 до 64 лет. Одна из участниц, после написания диктанта сказала, что нужно обязательно как можно больше узнать о своем крае.
Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах России. За 45 минут участники ответили на 30 тестовых вопросов, при этом 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 30, по баллу за правильный ответ.
«Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.» – отметил руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.
Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайтах www.miretno.ru и информационного партнера проекта - газеты «Комсомольская правда» можно было написать диктант в онлайн-режиме. Итоги акции будут подведены ко дню конституции Российской Федерации – 12 декабря.