Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)

Даче Башенина – 25 лет!

Ноябрь 1, 2020

25 лет назад, 1 ноября 1995 года, художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» Сарапульского музея-заповедника открыл двери для своих первых посетителей. Сейчас уже трудно узнать, кто это были первые счастливчики, но если они есть среди музейных подписчиков в социальных сетях, то будем очень признательны за отклик, за те первые эмоции и впечатления.

Сегодня дача Башенина не просто один из самых посещаемых музейных объектов, но и широко известный бренд города и республики. Для строительства своей загородной дачи городской голова, Почетный гражданин города Сарапула, купец-лесопромышленник Павел Башенин выбрал участок густого смешанного леса, значительно удаленный от деловой части города. Ко времени его планировки, в этой части нынешнего Сарапула уже были выстроены дома состоятельных горожан. При отсутствии строгой планировки территории, все они гармонично вписывались в природную среду.

Дача Башенина заметно выделялась на общем фоне. Это первый кирпичный дом загородной архитектуры Сарапула. Он был построен в 1909 году по проекту московского архитектора Павла Трубникова. Выстроен в модном для того времени стиле модерн. В 1910-1912-е годы дача приобретает вид усадьбы. Здесь появляется декоративный фонтан и ряд дополнительных построек.

Сам Павел Башенин в новом доме жил недолго. В 1910 году, после смерти хозяина, дача переходит к его младшему брату Петру. В годы Советской власти здесь располагались многочисленные детские приюты. Долгие годы в этом доме находился детский санаторий. На даче Башенина в 1920-е годы решалась судьба становления Удмуртской автономии, здесь были организованы всероссийские съезды учителей и коммунистов-удмуртов под руководством народного комиссара Иосифа Наговицына.

Новую жизнь памятник архитектуры федерального значения получил в 1990-е годы, когда его передали в ведение Музея истории и культуры Среднего Прикамья (ныне – Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник). Восстановление и реставрационные работы заняли без малого четыре года. Осенью 1995 года дачу Башенина торжественно открыли, разместив в ней старейшую в Удмуртии коллекцию художников XIX – начала ХХ веков. Интерес представляет не только сама постройка, но и территория дачи. До наших дней сохранились подсобные постройки, булыжная мостовая, конюшня и кедр.

В 2019 году, в год 110-летия Сарапульского музея и 110-й годовщины с момента строительства загородной дачи купца Башенина, художественно-выставочный комплекс обрел свой официальный гимн. Его торжественно представляли несколько раз в рамках праздничных мероприятий. Сегодня же мы предлагаем вам послушать гимн в режиме онлайн и за одним познакомиться с историей купеческой усадьбы через интересный фоторяд.

Всех нас поздравляем с 25-летием главного музейного дома Сарапула и всегда ждем встречи с вами! Кто на даче Башенина не побывал, тот Сарапул не познал! Приходите!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.


Яндекс.Метрика