4. Декада космических мероприятий прошла в Сарапульском музее-заповеднике

Декада космических мероприятий прошла в Сарапульском музее-заповеднике

Апрель 18, 2024

Сарапульский музей-заповедник провел ряд мероприятий, посвященных Дню космонавтики. Занятия, интерактивы, игры, мастер-классы – таким разнообразным выдался космический праздник.

Юные сарапульцы отправились в увлекательное путешествие по неизведанному и далекому, узнали больше о великом событии – первом полете человека в космос. Услышали рассказ о Вселенной, первом космонавте – Юрии Гагарине и связи города Сарапула с авиацией.

Ребятам постарше показали видеосюжет о старте первой космической ракеты «Восток», а также познакомили с музейными предметами: фотографиями о жизни Сарапула в 60-е годы ХХ века и советской печатной продукцией, посвященной эре покорения космоса.

Специалисты музейного комплекса с гордостью показывали участникам занятий книгу «Дорога в космос», написанную Юрием Гагариным. Эта книга с личным автографом автора была передана музею нашей знаменитой землячкой – Антониной Пальшиной, которая встречалась с первым космонавтом в Звездном городке в 1963 году.

Среди семейной аудитории пользовался спросом тематический мастер-класс по росписи сувенирной ракеты. Все участники музейных мероприятий чувствовали себя сопричастными подвигу Юрия Гагарина, первого человека, покорившего космос, и гордились тем, что он – наш! И с этим чувством всем нам по плечу любые свершения на благо нашей Родины!

Фото любительское.