4. Детей сотрудников Сарапульского музея поздравили с началом учебного года

Детей сотрудников Сарапульского музея поздравили с началом учебного года

Сентябрь 6, 2018

В Музее истории и культуры Среднего Прикамья много добрых традиций, которые находят свое отражение не только в организации мероприятий для широкого зрителя, но и для сотрудников и их близкому окружению. Праздничная программа, посвященная Дню знаний – яркое тому доказательство.

Последние дни лета в Сарапуле запомнятся не только прохладной погодой, но и массой различных событий. Например, в Сарапульском музее прошедшая неделя выдалась насыщенной и интересной. Одним из ярких событий стала встреча руководителя музейного комплекса с детьми сотрудников. На так называемый «директорский час», традиционно проводимый в канун главного праздника осени – Дня знаний – пришли ребята разного возраста. Объединяло их одно – впереди их ждет увлекательная школьная жизнь. После знакомства друг с другом, юные гости вместе с директором Сабиной Креклиной прошлись по выставочным залам историко-краеведческого музея. Ребята увлеченно слушали поучительные истории из жизни города, биографии выдающихся граждан – уроженцев Сарапула, любопытные сведения про представителей животного и растительного мира. Бывшим дошкольникам и тем, у кого за плечами уже есть школьный опыт, посчастливилось заглянуть в новое экспозиционное пространство, находящее на стадии формирования. На протяжении всей встречи экскурсантов сопровождали папы и мамы, работающие в музее.

После знакомства с выставками, участники могли задать вопросы на интересующие их темы и получить ответы из первых уст. Мероприятие закончилось вручением подарочных наборов со школьными принадлежностями и чаепитием со сладостями.

Пресс-служба музея попросила ребят поделиться своими впечатлениями от встречи.

Я часто хожу в музей, здесь работают мои папа и мама, – сказала Анастасия, дочь Светланы Шадриной, заместителя директора. – Мне тут нравится все, а особенно музейный лось. Нам директор показала все и угостила сладостями. Было вкусно!

Маленькой Анастасии впервые в жизни предстоит переступить школьный порог – она первоклассница. А вот дочь главного научного сотрудника музея Валентины Конюховой – Екатерина, наоборот, в новом учебном году планирует закончить школу.

Это уже не первая встреча в музее, поэтому приятно было встретить музейных сотрудников, узнать о новых перспективах, пообщаться с другими детьми, – отметила Екатерина Конюхова, ученица 11 класса. – Встреча проходила в непринужденной атмосфере, директор музея Сабина Валерьевна Креклина с интересом рассказывала о жизни музея и новых выставках. Приятно было слышать похвальные отклики о работе наших родителей. Для меня это незабываемый опыт проникновения в музейное пространство, знакомство с идеями новой выставки, где будет представлена история старой крепости по средствам новейших технологий музейного проектирования. А еще понравились запахи старых духов на выставке «Ароматы советской эпохи». У каждого флакона свой аромат и своя история!

Директор Музея истории и культуры Среднего Прикамья пожелала ребятам сохранить азарт, с которым они идут в школу, до окончания учебного заведения и пригласила их вернуться в музей в будущем уже в качестве сотрудников.

Добавим, в Сарапульском музее чествовали троих первоклассников и четверых ребят, которые пошли в 11-й класс. К мероприятию присоединились не только школьники, но и воспитанники детских садов, которые также получили заряд положительных эмоций и хорошее настроение.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.