4. «Единый день Пушкинской карты» в Сарапульском музее-заповеднике посетили свыше 150 школьников

Апрель 25, 2024

В Сарапульском музее-заповеднике состоялось важное событие – «Единый день Пушкинской карты», инициированный Министерством культуры Удмуртской Республики. Держатели «Пушкинской карты» смогли познакомиться с увлекательной патриотической программой.

Так, Историко-краеведческий музей принял участие в этом мероприятии, проведя лекцию под названием «Сарапул. Особый груз». Участники узнали о том, как история Сарапула тесно переплетается с историей Ленинграда. Во времена Великой Отечественной войны Сарапульский музей хранил ценности крупнейших музеев-заповедников города Ленинграда и его пригородов, спасая их от разрушения. Фотографии, документы и воспоминания сотрудников музеев помогли раскрыть детали этой истории спасения мирового наследия.

Необычным событием стал патриотический маршрут «Музейный квартал. Победный квартал». Это новая музейная программа. Участники пешей экскурсии познакомились с учебными заведениями, которые служили госпиталями, историей эвакуированного из Москвы радиозавода, городским садом, где проводились митинги в годы войны.

В рамках мероприятия ребята посетили занятие, посвященное 210-летию освободительного похода Русской армии на Париж. Рассказ-лекция была дополнена показом артефактов из фондов музея, включая образцы продукции оружейных заводов времен Отечественной войны 1812 года.

Такие культурные мероприятия не только расширяют кругозор участников, но и помогают сохранить и передать историю для будущих поколений. Благодаря подобным событиям живая история становится доступной каждому, и мы можем гордиться нашим наследием.