4. Экспресс-выставку «История русской кавалерии» показали сотрудники Сарапульского музея-заповедника в рамках проекта «Юринское Убоище»

Сентябрь 4, 2022

Военно-историческая реконструкция событий Гражданской войны «Юринское Убоище» прошла сегодня, 4 сентября, в Сарапульском районе. Участниками военно-патриотического события стали сотрудники Сарапульского музея-заповедника, организовавшие экспресс-выставку графических работ «История русской кавалерии».

Многочисленная публика возле деревни Юрино наблюдала за реконструкцией боя, случившегося между красными и белыми летом 1919 года. Проект, инициированный Центром молодежных инициатив Сарапульского района, направлен на сохранение памяти о трагических страницах времен Гражданской войны и популяризацию военной истории России. Одним из партнеров проекта выступил Сарапульский музей-заповедник, представивший жителям и гостям мероприятия выездную экспресс-выставку, ориентированную на еще большее погружение в эпоху.

Посетителям исторического события и самим участникам – реконструкторам, поисковикам, исследователям – было интересно познакомиться с серией графических листов по истории русской кавалерии, выполненных в традициях русского лубка. Автором произведений является художник-график, мастер по росписи ткани, Почетный работник общего образования Российской Федерации Елена Старовойтова. Преподаватель детской школы искусств, окончившая Удмуртский государственный университет, проживает в Пермском крае. Ее работы хранятся в музеях Москвы, Италии и Аргентины.

Специалисты Сарапульского музейного комплекса показали 10 графических произведений с яркой сюжетной линией, погружающей зрителя в парад исторических картинок с интересным и информативным текстом. Как отметили музейные сотрудники, на основе данной экспозиции легко и радостно запоминается история развития русского воинства.

Добавим, кроме зрелищной реконструкции боя для желающих работали интерактивные площадки с фото-зонами и мастер-классами. Самые активные имели возможность отработать навыки штыкового боя на мешках и в спарринге.