Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Этнографические зарисовки художника Карла Гуна поступили в Сарапульский музей

Этнографические зарисовки художника Карла Гуна поступили в Сарапульский музей

Январь 8, 2020

В наступивший Год столетия государственности Удмуртской Республики коллекция Сарапульского музея-заповедника пополнилась эксклюзивным изданием «Карл Гун и Елабуга. 1862–1863», подготовленным сотрудниками Елабужского государственного музея-заповедника.

В 1862 – 1863 годах в Елабуге работал известный латышский и российский художник, выпускник Императорской Академии художеств Карл Федорович Гун. Сохранился большой цикл его графических зарисовок, выполненных в Елабуге, Казанской, Вятской и Оренбургской губерниях.

По материалам этих рисунков Елабужский государственный музей-заповедник при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан издал книгу «Карл Гун и Елабуга. 1862–1863», в которую вошло свыше 130 этнографических, жанровых, бытовых, архитектурных рисунков одного из талантливейших российских художников второй половины XIX века.

Значительную часть работ Карла Гуна составляют этнографические зарисовки национальных костюмов, повседневной жизни и быта удмуртов, проживавших в селах и деревнях Елабужского уезда. Издание имеет большую ценность, благодаря этой книге историкам, краеведам, этнографам и исследователям становится доступным большой пласт визуальных документов середины XIX века.

Мы благодарим коллег из Елабуги за передачу в дар полезного печатного издания. Ценный материал будет непременно использован в научно-просветительской и исследовательской деятельности Сарапульского музея.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
На фото: фрагменты рисунков из книги с работами Карла Гуна в Вятской губернии.
Информация не имеет возрастных ограничений.












Яндекс.Метрика