4. Финалисты республиканской военно-патриотической спартакиады «Гвардия» посетили Сарапульский музей

Июнь 7, 2023

В третий раз в Удмуртии прошел полуфинал Республиканской военно-патриотической спартакиады «Гвардия» на Кубок имени М.Т. Калашникова. За путевку в финал, который состоится этой осенью, соревновались 35 школьных и 15 студенческих команд со всех районов республики. 5 июня участники спартакиады с экскурсионной программой посетили Сарапульский музей-заповедник.

Выносливых, сильных и ловких «гвардейцев» познакомили с выставочными залами историко-краеведческого музея, художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина», архитектурными достопримечательностями обновленного «Музейного квартала» и экспозицией под открытым небом в «Парке науки». Экскурсанты задавали интересующие их вопросы и получили много полезной информации об истории старинного города на Каме, его именитых жителях и гостях, владельцах купеческих домов и их деятельности.

В этот же день на сарапульской набережной провели полуфинал республиканской спартакиады среди студентов ВУЗов и профессиональных образовательных организаций. Молодые люди совершили марш-бросок протяженностью почти 3 километра с макетами автоматов Калашникова, преодолели спуск-подъем, проявили себя в стрельбе по мишеням, метании ножей и саперных лопаток, восстанавливали линию связи и передавали информацию с помощью флажного семафора, а заключительным этапом стало преодоление водной преграды на катамаране.

По итогам испытаний в финал вышли команды Ярского политехникума, Глазовского технического колледжа, Сарапульского колледжа социально-педагогических технологий и сервиса, Республиканского медицинского колледжа, Строительного техникума, Глазовского педагогического института имени В.Г. Короленко и Удмуртского государственного университета.

Добавим, военно-патриотическая спартакиада Гвардия» проходит в Удмуртии с 2021 года по инициативе Главы республики Александра Бречалова. В 2023 году, в Год молодежи в Удмуртии, состязания проводятся на грант, полученный на Всероссийском конкурсе «Регион для молодых» от Росмолодежи в рамках национального проекта «Образование».