4. Главным героем онлайн-проекта «Истории, рассказанные музейными предметами» стала газета «Кама», которой в 2023 году исполнилось 110 лет

Январь 19, 2023

В 2023 году отмечается юбилей сарапульской газеты «Кама». В коллекции «Редкая книга» Сарапульского музея-заповедника хранится три подшивки этой газеты, которые поступили в фонды из библиотеки Общества изучения Прикамского края.

По сообщению главного научного сотрудника Сарапульского музея-заповедника Елены Опалевой, первый номер ежедневной, политической, общественно-экономической и литературной газеты «Кама» вышел 1 января 1913 года. Издатели газеты Пешехоновы ставили следующие задачи: «Это – освещение, по возможности, всех наиболее важных вопросов жизни Прикамского края, с заводами Ижевским и Воткинским и города Сарапула с ближайшими торговыми и промышленными центрами, слободами и селениями. Вопросы народного здравия, образования, экономическо-общественные, сельско-хозяйственные и рабочие, правовые и юридические, железнодорожные – все это требует к себе сильнейшего внимания, а во многих случаях освещения многих своих сторон, в связи с бытом и условиями Прикамского края».

Газета печаталась в типографии Николая Мыльникова, которая находилась на углу улиц Троицкой и Сарапульской (сегодня это ул. Красноармейская и Первомайская). С сентября 1917 года типография переехала на улицу Вятскую в дом наследников Пешехонова (здание, где находится редакция газеты «Красное Прикамье»).

Цена на подписку газеты на год составляла 6 рублей. А для крестьян, рабочих, духовенства, низшего медицинского и учительского персонала всего 4 рубля. Газету можно было приобрести в Сарапуле, Ижевском и Воткинском заводах, а также в Николо-Березовке. Издавалась «Кама» до 1918 года.

Еще больше интересной информации о старейшем дореволюционном издании города читайте в рамках онлайн-проекта «Истории, рассказанные музейными предметами» на специальном разделе, кликнув сюда.