4. Главный музей Сарапула расскажет о своих создателях в рамках Всероссийской интернет-акции «Отцы-Основатели»

Март 21, 2019

В 2019 году главному музею Сарапула исполняется 110 лет. Музей был учрежден в 1909 году по инициативе общественности и при поддержке земской Управы. У истоков его создания стояли представители научного мира и промышленности, видные деятели сферы образования, здравоохранения, печатного дела и духовенства. Они были истинными патриотами и увлеченными краеведами, ими собраны уникальные предметы, положившие начало многим коллекциям музея.

Первые создатели, учредители, дарители и отцы-основатели в юбилейный для музея год заслуживают особого внимания. О них нам известно немало интересных сведений, с которыми мы с удовольствием готовы поделиться в рамках Всероссийской интернет-акции «Отцы-Основатели».

В канун Дня работника культуры более 60 музеев нашей страны присоединились к проекту, поддержанным Союзом музеев России и Советом музеев Приволжского федерального округа. Инициатором акции выступил Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина. Суть проекта – представить широкой общественности тех, кто стоял у истоков создания музеев, представить полную информацию о первых идеологах, организаторах, собирателях и меценатах, катализаторах культурных процессов в отдельно взятом регионе и стране в целом. Как отмечают авторы проекта, через «личностные» истории акция будет способствовать актуализации роли и значимости музеев в культурном пространстве, расширению взаимодействия музейного сообщества, привлечению внимания широких слоев населения к истории музеев.

Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник также участвует в данном проекте. С 16 марта по 16 сентября в социальных сетях – «ВКонтакте»«Одноклассники» и «Facebook» – музей расскажет все о своих основателях и их значимом вкладе в становление музейного дела, покажет их первые дары, и, конечно же, представит свою богатейшую историю.

Открывает проект тема «Отцы-основатели» музеев России. Познакомиться с первыми учредителями старейшего музея республики можно в социальных медиа. Приятного знакомства и следите за новой информацией!