4. Город Сарапул и музей-заповедник покажут в первом выпуске туристического сериала об Удмуртии

Апрель 19, 2020

Онлайн-презентация пилотного выпуска сериала об Удмуртии пройдет завтра, 20 апреля. Об этом сообщили организаторы проекта «Super Удмуртия».

«Super Удмуртия» – первый туристический сериал о республике, который охватывает истории о его жителях, достопримечательностях, обычаях и традициях местного народа. Ведущие отправились в путешествие по Удмуртии, чтобы на себе проверить все тонкости внутреннего туризма и рассказать о местах, которые точно стоит посетить каждому.

В начале марта съемочная группа уже побывала на чердаке самой известной купеческой усадьбы Удмуртии – дачи Башенина, на уроке у рыжей девочки Евы Кюн в историко-краеведческом музее города Сарапула и в гостях у жителей деревни, которые сквозь века смогли сохранить аутентичность удмуртской культуры.

На карте путешествий «Super Удмуртии» появилось уже несколько локаций – Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, кузница «Морок», деревня Хаски и Центр удмуртской культуры в Карамас-Пельге.

В кадре ведущие пробуют национальный напиток – пӧсятэм, поданный на таба пуде (приспособлении, предназначенном для вытаскивания сковородок из печи), куют железо под присмотром единственной женщины-кузнеца в Удмуртии, гуляют по бывшим владениям Павла Башенина и катаются на собачьей упряжке. Все это вы сможете увидеть в первой серии «Super Удмуртии».

Глобальная цель проекта – развитие внутреннего и въездного туризма в регионе. Для зрителей приготовлена полезная информация – они могут увидеть, во сколько обойдется то или иное путешествие, – подчеркнула Анжела Поздеева, PR-менеджер проекта «Super Удмуртия».

На презентации пилотного выпуска, который состоится в онлайн-режиме, авторы и участники проекта раскроют все секреты создания сериала: кто стал ведущим сериала, как долго будет длиться проект, какая точка на карте Удмуртии будет следующей для путешественников и многое другое.

Проект реализуется при информационной поддержке Туристско-информационного центра Удмуртской Республики Visit Udmurtia.

Посмотреть презентацию можно будет 20 апреля в 20.00 на ютуб-канале «Super Удмуртия».