4. Город Сарапул и Сарапульский музей-заповедник стали официальными участниками международного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции»

Февраль 20, 2019

В начале этой недели, 18 февраля, в Сарапульском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике прошло очередное заседание Общества изучения истории Прикамского края. В рамках мероприятия город Сарапул посетили ряд почетных гостей, в том числе знаменитый путешественник, руководитель международного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» Ильдар Маматов. Среди остальных участников стоит отметить представителей организаций – членов туристско-рекреационного кластера «Камский берег», образовательных заведений, туристических операторов и учреждений культуры. Программа посещения включала в себя обзорную экскурсию по городу и выставочным залам музейного комплекса.

Как отметила председатель Общества, руководитель Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина, практическую важность подобной встречи невозможно переоценить. По результатам заседания удалось достигнуть договоренности о включении города Сарапула в крупный проект международного масштаба «Маршрутами Великой Северной экспедиции». Более подробно о проекте рассказал сам автор и идейный вдохновитель Ильдар Маматов. Интересно, что близок по духу и звучанию с Сарапульским музеем-заповедником и официальный девиз нового проекта: «Открывая прошлое – создаем будущее!».

Достижение подобного соглашения во многом является знаковым, так как следующий, 2020, год вполне может стать Годом Арктики и Антарктики в нашей стране. Проект «Маршрутами Великой Северной экспедиции» организован при поддержке Русского географического общества и призван объединить самые различные сферы: туризм, образовательную среду, науку и культуру. На сегодняшний день он включает в себя целую серию туров, в точности повторяющих пути экспедиций времен Алексея Чирикова и Витуса Беринга. Маршрут объединяет 8 стран и 39 субъектов Российской Федерации. Проект носит научный характер и направлен на развитие культурного кругозора, навыков исследовательской деятельности, патриотического воспитания и духовности.

О взаимосвязи Сарапула с Северными экспедициями XVIII столетия сообщил ведущий научный сотрудник музея Николай Решетников. Стоит отметить, что Сарапул является в настоящий момент единственным из Удмуртии географическим партнером проекта. Все основные договоренности по сотрудничеству между городскими властями и руководителем проекта были достигнуты в первой части заседания Общества.

Из событий второй части встречи стоит отметить презентацию функциональной системы аудиогидов «izi.TRAVEL». Участники познакомились с рекомендациями по работе, получили ответы на интересующие вопросы. По итогам мероприятия Ильдар Маматов тепло поблагодарил организаторов за радушный прием и готовность принять активное содействие в реализации запланированных мероприятий.