Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Городской открытый конкурс экскурсоводов провели в Сарапуле

Городской открытый конкурс экскурсоводов провели в Сарапуле

Октябрь 4, 2021

Череда мероприятий, посвященных Всемирному дню туризма, прошла в Сарапульском музее-заповеднике. Впервые музейный комплекс организовал культурно-познавательную программу «Туристические выходные» и выступил с инициативой в проведении городского открытого конкурса экскурсоводов. Конкурсную программу поддержало Управление культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула, а соорганизаторами стали Институт социальных коммуникаций Удмуртского государственного университета, проектный офис «Мастерская гостеприимства» и экскурсионный центр «Влюбиться в Удмуртию» (г. Ижевск).

Экскурсоводы-любители, профессиональные гиды и все, кто интересуется историей города Сарапула, собрались в историко-краеведческом музее, чтобы продемонстрировать свои знания и умения в области проведения экскурсионных авторских программ. В первый день конкурсной программы, 28 сентября, конкурсантов ожидал мастер-класс по проведению экскурсий и ораторскому искусству от педагогов Удмуртского государственного университета. Собственно публичное представление экскурсионного материала состоялось во второй день, 29 сентября.

Участие в интеллектуальном поединке приняли 15 человек, среди которых учащиеся школы № 21 и школы-интерната № 19, студенты Сарапульского индустриального техникума и Сарапульского педагогического колледжа, преподаватели и жители города Сарапула, имеющие в своем арсенале разработанные авторские экскурсии и организующие или желающие их проводить. Участники состязались в нескольких номинациях. Историю о тайнах и загадках, фактах и событиях из жизни музея, либо экспоната можно было рассказать в категории «Лучший гид. Музей». С историей улиц, уникальных зданий, городских сюжетов и легенд профессионалы-гиды и любители-экскурсоводы могли познакомить в рамках номинации «Лучший гид. Город». Юные жители города в возрасте от 12 до 18 лет провели экскурс по самым интересным местам города, любимым паркам и школьным музеям.

Будущим гидам в день защиты требовалось представить технологическую карту экскурсии, материалы «портфеля экскурсовода» и краткое изложение контрольного текста экскурсии. С этой задачей отлично справились в номинации «Лучший гид. До 18 лет» – Семен Цурканов, учащийся школы-интерната № 19 города Сарапула; в категории «Лучший гид. Музей» победителем стала Ирина Ожгихина, заведующий музеем «Купеческая чайная» Сарапульского музея-заповедника, а в номинации «Лучший гид. Город» – Жанна Логинова, педагог-психолог Республиканского центра диагностики и консультирования.

Победители отмечены дипломами. По итогам оценки экспертов лучшие презентации участников удостоились специальных дипломов. Все конкурсанты получили сертификаты, памятные сувениры, заряд бодрости и хорошего настроения.

Добавим, городской открытый конкурс экскурсоводов состоялся с целью создания информационно-коммуникационной платформы для популяризации краеведческих знаний и представления лучших практик гидов/экскурсоводов.

Сарапульский музей-заповедник выражает благодарность за активную поддержку в организации конкурсной программы и экспертную оценку Ирине Мымриной, заместителю начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула, Илье Кычанову, исполнительному директору группы компаний «Турист» (г. Ижевск), Юлии Железняк, руководителю проектного офиса по развитию внутреннего туризма «Мастерская гостеприимства» (г. Ижевск) и Инне Гай, старшему преподавателю кафедры туризма и бизнес-технологий в социокультурной сфере Института социальных коммуникаций УдГУ (г. Ижевск). Всем конкурсантам организаторы желают дальнейших творческих успехов, профессионального роста и хороших эмоций от встречи и общения с экскурсантами.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Еще больше фотографий по ссылке: https://vk.com/album-16401328_281139160.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика