4. Исторический класс Сарапульского музея-заповедника пополнился новыми партами

Исторический класс Сарапульского музея-заповедника пополнился новыми партами

Февраль 4, 2020

В минувшую среду, 29 января, в историко-краеведческом музее прошла акция дарения «В начале славных дел» с участием представителей Сарапульского электрогенераторного завода, педагогов – победителей и финалистов конкурса профессионального мастерства «Лидеры успеха – 2019». Экспозиция «Сарапул просвещенный» по итогам благотворительной встречи дополнена новыми предметами.

Приветствуя участников мероприятия, музейщики акцентировали внимание на применение в педагогической деятельности нестандартных подходов, умение находить инновационные методики, новые практики в деле изучения и освоения исторических фактов и событий, формирование особой среды обучения и воспитания.

В этой связи музейный проект «Сарапул просвещенный», дополненный полным комплектом учебного класса дореволюционной эпохи, открывает новые возможности для развития музейной, образовательной, научной деятельности и получения исторических знаний, – отметили организаторы встречи.

Директор Сарапульского музея-заповедника, кандидат культурологии Сабина Креклина провела для гостей специальный блиц-урок, на котором познакомила с основными направлениями деятельности музейного комплекса и понятием культуры. По мнению руководителя музея-заповедника, культура несет в себе преобразующую функцию и является той самой средой, которая изменяет жизнь человека.

Объединение в стремлении сохранить культуру и нести знания о ней, а это делают неравнодушные – Сарапульский электрогенераторный завод во главе с Алексеем Александровичем Беляевым и управленческие команды образовательных учреждений города Сарапула – это и есть формула успеха нашего города, – подчеркнула Сабина Валерьевна.

Представители управленческих команд школ № 5 и 13, детских садов № 30 и 37 за понимание значимости богатых культурно-исторических ресурсов сарапульской земли, попечительства о ней и рачительности в использовании в рамках встречи получили свидетельства «Наследники традиций культуры» и пропуск на годовое посещение коллекции «Редкая книга». Почетным дарителям – руководителям электрогенераторного завода музейщики вручили эксклюзивный фотокалендарь, демонстрирующий работу музейного зала для посетителей.

Напомним, осенью прошлого года усилиями работников Сарапульского электрогенераторного завода в добрых традициях меценатства и в год 110-летия Сарапульского музея, в экспозиции историко-краеведческого музея создана реконструкция учебного класса начала ХХ века. На тот момент комплект состоял из четырех парт с откидными крышками и сиденьями, а также классной доски с поверхностью из натуральной кожи. В наступивший год руководство завода решило дополнить экспозицию старейшего музея республики еще несколькими парами парт, выполненных по историческим чертежам с соблюдением всех особенностей.

Ценный подарок по достоинству оценили посетители музея. В историческом классе уже состоялось свыше 200 мероприятий, участниками которых стали около 4000 человек. На базе выставки «Сарапул просвещенный» проходит интерактивная программа «Урок в гимназии», урок истории с предметом истории, педагогические совещания, родительские собрания, республиканские и городские научно-практические конференции и олимпиады. И все кто, так или иначе, приходят в историко-краеведческий музей, непременно садятся за парту и оставляют свои отзывы мелом на классной доске.

Подробный фоторепортаж доступен по ссылке: https://vk.com/album-16401328_270123966.