Итоги первой декады февраля в Сарапульском музее

Февраль 18, 2019

Первая декада февраля для сарапульских музейщиков выдалась насыщенной на разнообразные мероприятия. Основными из которых стали организация программы «Всемирный день пельменя в Сарапульском музее» в рамках одноименного фестиваля, участие в городском активе работников сферы культуры и молодежной политики и реализация социально-ориентированного проекта «Главное желание» совместно с Сарапульской местной организацией Всероссийского общества слепых.

Более 170 человек, несколько десятков килограмм изготовленных собственноручно «счастливых» пельменей и сотни сувенирных «хлебных ушек» – все это итоги проведения музейной программы «Всемирный день пельменя в Сарапульском музее». Участниками мероприятия стали воспитанники детских садов и учащиеся общеобразовательных школ города. Юные посетители узнали интересные сведения из истории купеческой усадьбы, совершив квест по залам художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» в поисках «пельменных инструментов», которые затем использовали в деле. Особый интерес у ребят вызвала лепка пельменей со «счастливой» начинкой из настоящего теста. Дети с удовольствием также участвовали и в мастер-классе по изготовлению шерстяных пельменей в технике мокрого валяния.

Еще одним знаковым событием прошедших дней стало сотрудничество с Сарапульской местной организацией Удмуртской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» под председательством Александра Козлова. Музейщики совместно с активистами Общества планируют в течение года организовать ряд экскурсионных интерактивных программ и лекций под эгидой социально-ориентированного проекта «Главное желание», реализация которого пройдет в рамках государственной программы «Доступная среда». Первая ознакомительная встреча с представителями общественной организации уже состоялась, музейщики рассказали об архитектурном наследии города, представив тактильные информационные таблички.

7 февраля сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья приняли активное участие в городском активе работников сферы культуры и молодежной политики г. Сарапула, где говорили об итогах работы отрасли и перспективах на 2019 год.

Деятельность коллектива Сарапульского музея была отмечена на высоком уровне. Начальник Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула Игорь Манылов, обращаясь к участникам встречи, в своем выступлении обозначил несколько важных направлений на предстоящий для музейщиков год. В частности, было сказано о переименовании городского музея в Сарапульский музей-заповедник с передачей учреждению полномочий в сфере поддержки развития туризма муниципального образования и создания туристско-информационного центра. Кроме того, на площадке Сарапульского музея начала функционировать автономная некоммерческая организация «Общество изучения Прикамского края», что открывает новые горизонты и укрепляет авторитет учреждения культуры.

Итоги работы учреждений культуры и молодежной политики г. Сарапула по направлению «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках собрания представили Екатерина Касимова, ученый секретарь Сарапульского музея. Продолжением встречи стало обсуждение проекта по благоустройству Набережной реки Камы. Разделившись на небольшие команды и участвуя в «мозговом штурме», музейщики поделились своими идеями по наполнению центральной части города. По их мнению, Набережная должна стать не только комфортным местом отдыха для горожан и туристов, но и местом, где зарождалась и живет история Сарапула.

Одна из проблем Набережной в том, что она пустует в зимнее время года, – отметил Вадим Конюхов, эксперт по изучению и популяризации объектов культурного наследия. – Мы предлагаем реконструировать часть деревянной крепости – одного из символов Сарапула. Этот объект, во-первых, отражает подлинную историю нашего города, во-вторых, может круглогодично использоваться как павильон для ярмарок и выставок, в нем можно разместить детский городок, устраивать зимние забавы.

Также музейщики предложили установить на городской Набережной конструкцию с объемными большими буквами «Сарапул» и два арт-объекта – «Сапог на бочке», как символ кожевенно-обувной промышленности Сарапула и скульптуру уроженки Маргариты Воронцовой – музы скульптура Сергея Коненкова и возлюбленной Альберта Эйнштейна.

Надеемся, все предложения обязательно найдут свое отражение в проекте благоустройства городской Набережной.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.