Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. К 10-летию воссоединения Крыма с Россией в Сарапульском музее-заповеднике представили выставку одной картины

К 10-летию воссоединения Крыма с Россией в Сарапульском музее-заповеднике представили выставку одной картины

Март 13, 2024

На этой неделе будут отмечаться две важные исторические даты: 80-летие освобождения Крыма от фашистских захватчиков и 10-летие Дня воссоединения Крыма с Россией. Сарапульский музей-заповедник по этому случаю представляет выставку одной картины «Матрос у Севастопольской стены». Это произведение написал известный русский художник-баталист Степан Шукаев (1830 – 1883).

Десять лет назад подавляющее большинство крымчан и севастопольцев проголосовали за воссоединение полуострова с Россией, и 18 марта 2014 года в Кремле был подписан Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Крымский полуостров на протяжении 2-х тысячелетий был лакомым кусочком для всех крупнейших мировых империй. Нелегким был его путь возвращения в состав России.

С началом Крымской войны Степану Григорьевичу была предложена командировка в действующую армию для написания эпизодов сражений и создания этюдов военных сцен. Впоследствии многие из этих картин и этюдов имели успех и охотно раскупались любителями батальной живописи.

В собрании Сарапульского музея-заповедника хранится работа Степана Шукаева «Матрос у Севастопольской стены». Она посвящена защитникам Севастополя в Крымской войне 1853 – 1856 гг. В названии нет указания на имя главного героя картины. Возможно, на полотне запечатлен героический матрос Черноморского флота Петр Кошка, изображенный на фоне стены, сложенной из плетеных корзин с песком.

Участник Синопского сражения – Петр Маркович – в дни обороны города, в числе других матросов был отправлен на берег, где воевал в составе батареи лейтенанта Авива Перекомского. Существует легенда: когда под ноги вице-адмирала Владимира Корнилова упала бомба, Кошка схватил ее и бросил в котелок с кашей. У бомбы фитиль погас – и взрыв не состоялся. Адмирал высказал матросу слова благодарности, на что тот ответил: «Доброе слово и Кошке приятно».

За участие в Крымской кампании Петр Кошка был награжден «Знаком Отличия Военного ордена святого Георгия», серебряной медалью «За защиту Севастополя 1854 – 1855 гг.» и бронзовой медалью «В память о Крымской войне 1853 –1856 гг.». Матросу в Севастополе установлен памятник, его именем названа улица и подножие Малахова кургана. Образ матроса Кошки представлен практически во всех художественных произведениях, посвященных Крымской войне.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика