4. К 100-летию государственности Удмуртии Сарапульский музей-заповедник запустил акцию дарения «Земля легенд»

Август 20, 2020

До 4 ноября в Сарапульском музее-заповеднике проходит акция дарения «Земля легенд», посвященная 100-летию государственности Удмуртской Республики. Участниками могут стать все желающие от 18 лет, заинтересованные в сохранении исторической памяти.

В фонды городского музея на безвозмездных условиях примут документы, фотографии, воспоминания, личные предметы, аудио и видеозаписи свидетелей истории, чей жизненный путь связан с Сарапулом и Удмуртией ХХ века.

Материалы данного периода имеют особую ценность не только для сохранения историко-культурного наследия города Сарапула и региона, но и для всех граждан Российской Федерации, их потомков и будущих поколений.

Не секрет, что многие музеи начали свою деятельность с момента принятия в дар предметов быта, личных вещей и частных коллекций от деятелей искусства, коллекционеров и интеллигенции, – отметила Елена Опалева, главный научный сотрудник, координатор акции. – Так, первоначально формировался и музей Сарапульского Земства, именуемый сейчас как Сарапульский музей-заповедник. Сегодня традиция дарить музеям интересные предметы продолжает свое существование, а само дарение является основным способом комплектования собрания музея.

Лица, изъявившие желание принять участие в акции дарения «Земля легенд», оформляют заявление и договор дарения. При передаче предметов в музей потребуется документ, удостоверяющей личность. Участники акции автоматически передают право на использование материалов в выставочных, издательских и образовательных проектах Сарапульского музея-заповедника.

Подведение итогов состоится 4 ноября, в День государственности Удмуртии. Церемония чествования дарителей пройдет в историко-краеведческом музее (г. Сарапул, ул. Первомайская, 68).

Все участники акции будут отмечены благодарственными письмами и памятными призами. С подробными условиями акции и формой заявления можно ознакомиться здесь.