4. К 165-летию детского хирурга Леонтия Александрова Сарапульский музей-заповедник представил историю его издания

Февраль 16, 2023

В начале ХХ века в Сарапульский музей поступило издание «Нескучный сад и его растительность», рассказывающее об удивительном рукотворном природном зеленом пространстве. Издание «посвящается памяти Прокофия Акинфиевича Демидова, основателя первого ботанического сада в Москве и академика Петра Симона Палласа, описанием демидовского сада положившего основание изучению московской флоры». Всегда поражают жизненные хитросплетения, объединяющие территории, людей, темы.

В данном случае Петр Симон Паллас и авторы издания Л.П. Александров и В.Л. Некрасова в разные века бывали на территории, которая в 1780 году стала называться город Сарапул. Возвратившись из Сарапула, в 1921 году Леонтий Петрович и подготовил к изданию – историческую справку о прошлом «Нескучного сада» и совместно с дочерью пособие к ботаническим экскурсиям «Нескучный сад и его растительность».

Важно и нужно написать несколько слов об участниках данного повествования, тем более Леонтию Александрову в 2023 году исполняется 165 лет со дня рождения. С его именем в городе на Каме связано многое. И создание детского туберкулезного санатория, и работа в качестве старшего врача Дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец», и пополнение научно-естественной коллекции Сарапульского музея-заповедника.

Продолжение этой истории читайте на официальном сайте музея-заповедника в онлайн-проекте «Истории, рассказанные музейными предметами».