4. К 200-летию Николая Некрасова сарапульские музейщики представили редкие издания поэта

Декабрь 10, 2021

10 декабря исполнилось 200 лет со дня рождения поэта Николая Некрасова. Наиболее известны такие его произведения, как эпическая поэма «Кому на Руси жить хорошо», поэмы «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», стихотворения «Дед Мазай и зайцы», «Железная дорога». Его стихи были посвящены преимущественно страданиям народа, трагедии крестьянства. Также Николай Алексеевич оставил заметный след в русской литературе как драматург и публицист.

Он выкупил детище Александра Пушкина – журнал «Современник». Под руководством Некрасова «Современник» переживает второй расцвет – приобретает очень весомое общественное и литературное значение. С 1868 года поэт арендует журнал «Отечественные записки» и становится его редактором-издателем до своей смерти. В этих двух журналах Николай Алексеевич сумел объединить передовые литературные силы.

В русской литературе XIX века Николай Некрасов прославился как лирик, певец народного горя, поэт, поклонявшийся женщине – матери, труженице и защитнице. Ввел в русскую поэзию богатство народного языка и фольклора, используя разговорную речь и народную фразеологию.

В фондах Cарапульского музея-заповедника хранятся произведения этого русского поэта. Одна из них – полное собрание стихотворений Николая Некрасова в двух томах, изданное в типографии Алексея Суворина в Санкт-Петербурге в 1895 году.

В фонде редкой книги хранится первый том с портретом автора и факсимиле (копия рукописи автора) стихотворения «Русь», – отметила Елена Опалева, главный научный сотрудник. – Книга была переведена в коллекцию из научной библиотеки музея в 90-годы XX века.

Отдельное издание поэмы Николая Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» поступило в фонды музея из библиотеки кооперативного техникума в 1991 году. Эта книга была издана в 20-е годы XX века в серии «Дешевая библиотека классиков. Школьная серия». Эта серия издавалась в 20-30-е годы XX века и была рассчитана на школьников. В основном, в данной серии издавались художественные произведения, изучаемые по школьной программе. Книги были рассчитаны на массового потребителя и представляли собой малообъемные и дешевые издания, которые не отличались изяществом оформления, зато были доступны широкому читателю молодой страны Советов.

Не случайно эти книги стали музейными предметами, они олицетворяют историю нашей страны: до революции – дорогая книга для настоящих ценителей поэзии, после 1917 года – дешевое издание, доступное широким слоям населения молодой страны Советов, одной из целей которой была борьба с неграмотностью и просвещение народных массах в тяжелых экономических условиях борьбы с последствиями Гражданской войны.