4. К 75-летию Победы Сарапульский музей-заповедник подготовил историческую справку-альманах

Апрель 28, 2020

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020-й в России объявлен Годом памяти и славы. К этой знаменательной дате сарапульские музейщики подготовили иллюстрированную историческую справку в формате альманаха, основанную на подлинных фотодокументальных источниках – «Сарапул – 12 историй Великой Победы».

Уникальные исторические материалы из собрания музея стали основой издания. Каждая из историй посвящена отдельной героической странице боевого и трудового подвига сарапульцев, энтузиазму наших земляков – взрослых и детей, приближавших всеми силами Великую Победу.

На 68 страницах альманаха нашлось место и для истории предприятий оборонного комплекса, ковавших победу в тылу. Достойное место занимает глава о работе колхозов, благодаря которым был взращен хлеб Победы. Тесная связь между городами – Сарапул и Ленинград – возникла в те суровые военные годы, когда удмуртский край как родных встречал эвакуированных ленинградцев, сохранял музейные ценности из ленинградских дворцов-музеев. Об этом рассказывает глава «Блокадному Ленинграду».

Военные части, сформированные в Сарапуле, внесли огромный вклад в общее дело Победы. «Мобилизация на фронт», «Мы шли на Берлин» – эти истории посвящены боевым частям, отличившимся на фронтах Великой Отечественной войны своим героизмом. В то время доблесть и труд, фронт и тыл сражались рука об руку против фашизма. Неслучайно, одна из историй посвящена одновременно и Героям Советского Союза – уроженцам Сарапула, и Почетным гражданам города.

Не только военные подвиги земляков отражены на страницах иллюстрированной исторической справки, сотрудники музея-заповедника отдали дань уважения и трудовому подвигу сарапульцев, юным пионерам и тимуровцам, всем тем, кто приближал этот день – День Победы!

Коллектив Сарапульского музея-заповедника под руководством Сабины Креклиной в своем обращении к жителям и гостям города отметил, что представленные в альманахе истории лишь некоторые из тысяч и миллионов больших и малых событий страшной войны 1941-1945 годов. И сегодняшний день Сарапула, Удмуртии и всей России возможен благодаря подвигу солдат Победы, которым отдает дань уважения памятный музейный проект.

Внимание, тираж эксклюзивного издания ограничен! Приобрести альманах «Сарапул – 12 историй Великой Победы» возможно со 2 мая в историко-краеведческом музее по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.

При заказе издания свыше 10 экземпляров будет осуществлена бесплатная доставка. Телефон для справок: 8 (34147) 4-11-68.