4. К истории края прикоснулись слепоглухие жители г. Сарапула и Ижевска

К истории края прикоснулись слепоглухие жители г. Сарапула и Ижевска

Август 23, 2018

Формирование интереса к культуре и истории родного края – одно из основных направлений социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья в Музее истории и культуры Среднего Прикамья.

В начале августа историко-краеведческое турне по городу совершили активисты Сарапульской и Ижевской организации Всероссийского общества слепых. Музейщики постарались сделать так, чтобы у людей с нарушением зрения сложилось целостное представление о том, каким был Сарапул, с чего он начинался и как менялся с течением времени.

Одним из ключевых мероприятий турне стала культурно-познавательная программа в историко-краеведческом музее «Медовый Спас», где гостям рассказали подробности из жизни пчел, распределении обязанностей в пчелиной семье, а также об устройстве улья и о том, где в России в естественных условиях проживает самый редкий вид пчел. Посетители узнали, что такое перга, пчелиное молочко и, как, и главное из чего делают мед. Незрячим гостям разрешили потрогать некоторые экспонаты руками, так как именно тактильные ощущения помогают им «увидеть» представленные в экспозиции предметы.

Неподдельный интерес у слушателей вызвала автобусная экскурсия по городу. Гости проехали по маршруту «Музейный квартал», где их ждал увлекательный рассказ о памятниках архитектуры и их бывших владельцах. Экскурсанты имели возможность подойти к установленным возле зданий рельефным барельефам, изучить их тактильным способом, ощутить размеры, материалы, композицию и представить, как выглядит то или иное сооружение.

Экскурсионную группу на протяжении всей программы сопровождал сурдопереводчик, а тем, кто не видит и не слышит, помогали тифлосурдопереводчики.

Гости остались довольны организацией экскурсионного тура и выразили надежду на новую встречу. А председатель Сарапульской местной организации Всероссийского общества слепых Александр Козлов любезно поделился с нами фотографиями и подготовил подробный материал по итогам экскурсионной поездки. Ознакомиться с ним можно на официальной страничке Общества: http://www.cultura.adm-sarapul.ru/city/public-org/vos.php.

Отметим, историко-краеведческое турне в Сарапуле посетило более 40 человек.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.