4. К юбилею Евгения Крылатова – композитора с сарапульскими корнями

К юбилею Евгения Крылатова – композитора с сарапульскими корнями

Февраль 23, 2019

Талантливый композитор, подаривший замечательные и душевные мелодии и песни, на которых выросло не одно поколение, Евгений Крылатов 23 февраля отметил свой юбилей. Так сложилось, что Евгений Павлович связан родственными узами с Сарапулом. Его мама – Зоя Николаевна Крылатова (в девичестве – Короткова) – родилась в Сарапуле и принадлежит к славному роду семьи Башениных.

В семье Крылатовых любили и понимали музыку. Отец Евгения Павловича еще подростком на первые же заработанные деньги купил скрипку и вскоре начал брать уроки у известного педагога. Он самостоятельно выучился игре на рояле, неплохо пел, собирал пластинки с произведениями Шопена, Бетховена и других выдающихся композиторов. Мама прекрасно пела народные песни. Для Евгения Павловича она всегда была олицетворением высокой духовности и интеллигентности.

Тяга к музыке у будущего композитора проявилась рано. Ребенком он любил слушать патефон, буквально не отходил от черной радио-тарелки на стене. В 8 лет Евгений Крылатов сам попросил родителей записать его в Дом пионеров в фортепианный кружок. Поскольку дома не было инструмента, он вырезал из самоучителя схему клавиатуры и мог часами «играть» на ней. Тогда же он начал сочинять свои первые музыкальные пьесы.

Сегодня Евгений Павлович – народный артист России и всеми любимый композитор, написавший музыку к более чем 140 мультфильмам и кинофильмам. Несмотря на свою большую занятость, Евгений Павлович находит время на общение с музейщиками Сарапула, которые на протяжении многих лет поддерживают связь с маэстро. Вот и в этот праздничный день музейщики направили в адрес композитора с сарапульскими корнями свои сердечные поздравления.

«Уважаемый Евгений Павлович! От всей души поздравляем Вас с юбилеем! Желаем Вам здоровья и творческих успехов! Мы бесконечно признательны Вам за любимые мелодии. На Ваших песнях выросло уже не одно поколение детей, а Ваша музыка стала неотъемлемой частью мира детства каждого из нас.

Гордимся сопричастностью Вашего рода к истории Сарапула. Имя Вашего родственника по линии мамы носит один из музейных комплексов – «Дача Башенина». Рады отметить, что в этом году наш музей тоже отмечает юбилей – 110-летие.

Всегда рады встрече с Вами и Вашим творчеством!», – говорится в тексте музейного поздравления.

С юбилеем, Евгений Павлович!

Использованы материалы с сайта: www.krylatov.ru