4. Ко Дню Конституции Российской Федерации сарапульские музейщики приурочили виртуальный проект

Декабрь 12, 2021

Ежегодно 12 декабря отмечается День Конституции Российской Федерации. Двадцать восемь лет назад Конституция сплотила жителей всей страны. Благодаря основному закону в России утвердились мир и согласие, были проведены демократические реформы, закреплены социальные гарантии жителей, в том числе и право на жилище. В рамках еженедельной рубрики «Путешествие по фондам» сотрудники Сарапульского музея-заповедника предлагают совершить онлайн-экскурс и познакомиться с деревянным зодчеством города на Каме.

Строительство дома у любого народа со «времен сотворения мира» считается неким актом творчества. И все потому, что оно включает в себя всю мудрость, таинство и мировоззрение народа. Славяне издревле возводили свои жилища и постройки из дерева. С давних времен мастеров по дереву считали творцами невероятной силы, причастными к особым знаниям о мире.

Возводя рубленый дом, создавая традиционную избу, русские мастера-плотники веками открывали, осваивали и совершенствовали специфические приемы обработки дерева, постепенно разрабатывали прочные, надежные и художественно выразительные архитектурно-конструктивные узлы, оригинальные и неповторимые детали.

Чем пользовались русские зодчие при строительстве домов, какими инструментами обрабатывали древесину, читайте в разделе «Виртуальные выставки».

Отметим только то, что в наследство от прежних времен нам остались богатые традиции обработки дерева. Особенно сильное впечатление на современников производят нарядные деревянные кружева на старинных домах.

Обилием деревянных кружев на домах славится город Сарапул. Несмотря на утраты, посей день на улицах города можно увидеть разнообразие техник и стилей деревянной резьбы. Прогуляйтесь по городу и присмотритесь на старые деревянные наличники и обрамления домов.