Коллекция советских открыток проходит обработку

Ноябрь 9, 2017
Коллекция советских открыток 1940-1980-х годов проходит обработку в сарапульском музейном комплексе. Казалось бы, какая малость – почтовая открытка. Но сегодня филокартия - коллекционирование открыток - стала очень популярной.
Многие известные художники работали над созданием открыток. Так, во вновь поступившей в музей коллекции мы видим работы известных советских художников Владимира Зарубина и Аминадава Каневского.
Удивительно добрые и милые рисунки созданы художниками. Разговор об открытках как о любопытном историческом источнике, отражающем историю страны.

Открытка «С Новым годом»;. Художник Владимир Зарубин.

Открытка «Ежиный дед Мороз». Художник Аминадав Каневский.

Открытка «Любимые сказки». Художник Аминадав Каневский.

Открытка «Новым годом!». Художник Владимир Зарубин.

«Рассказ об открытках будет продолжен. В фондах есть очень интересные подборки.» - делится Марина Шитова.

Для справки:
Владимир Иванович Зарубин (1925-1996) родился в деревне Андрияновка Орловской области. Участвовал в Великой Отечественной войне. По рассказу его сына к началу войны жил с родителями в Лисичанске, откуда, когда город был захвачен немецкими войсками, был угнан в Германию и работал в трудовом лагере в Руре, был освобождён американскими войсками. После войны, с 1945 по 1949 год служил стрелком в комендатуре Советской армии. С 1949 года начал карьеру художника. Сначала работал художником в Министерстве угольной промышленности (до 1950 года), с 1950 по 1958 год был художником на заводе. В 1956 году поступил в Московскую вечернюю среднюю школу, которую окончил в 1958 году.
Параллельно с учёбой занимался на курсах художников-мультипликаторов при киностудии «Союзмультфильм». С 1957 по 1982 год работал аниматором в «Союзмультфильме», приняв участие в создании около сотни рисованных мультипликационных фильмов. В конце 1970-х годов был принят в Союз кинематографистов СССР. Владимир Зарубин известен также как художник поздравительных открыток (в основном, на мультипликационную тематику), рисунков на конвертах, календарей и др. Его работы ценятся коллекционерами.
Коллекционирование открыток Зарубина является самостоятельной темой в филокартии.

Аминадав Моисеевич Каневский (1898-1976) — художник-иллюстратор. Народный художник РСФСР (1966), член-корреспондент АХ СССР (1962). Родился в уездном украинском городе Елисаветграде (Кировоград). В 1921 году из воинской части Каневский был командирован учиться во ВХУТЕМАС и в 1924 году, по окончании рабфака, принят на его графический факультет. Первые рисунки Каневского появились в печати 1924 году, в журнале «Безбожник у станка».
В конце двадцатых постоянно работал в журналах «Пионер» и «Даешь», в газете «Комсомольская правда», с середины 30-х — в «Крокодиле». Многие поколения наших сограждан выросли на книгах, иллюстрированных этим художником. Рисунки к «Золотому ключику, или Приключениям Буратино» А. Н. Толстого, увидевшие свет в конце 40-х годов и с тех пор многократно переиздававшиеся, органически соединились с текстом книжки, полной сказочного очарования и лукавого юмора. В те же годы были сделаны иллюстрации к «Мойдодыру» и «Тараканищу» К. И. Чуковского, чуть позднее были проиллюстрированы «Кошкин дом» и «Вот такой рассеянный» С. Я. Маршака, книги А. Л. Барто и С. В. Михалкова, «Сатира» В. В. Маяковского, «Веселая семейка» и «Витя Малеев в школе и дома» Н. Н. Носова.

Открытка «С Новым годом»;. Художник Владимир Зарубин.

Открытка «Ежиный дед Мороз». Художник Аминадав Каневский.

Открытка «Любимые сказки». Художник Аминадав Каневский.

Открытка «Новым годом!». Художник Владимир Зарубин.

Для справки: