4. Команда издательского проекта «Сарапул. Особый груз» занесена на городскую доску почета «Браво!»

Март 26, 2021

В минувший четверг, 25 марта, в Сарапуле чествовали деятелей культуры. По случаю профессионального праздника – Дня работника культуры – в городе открыли обновленную доску почета с именами лауреатов премии «Браво!», лучших сотрудников сферы поздравили в Администрации города. Участие в праздничном событии приняли сотрудники Сарапульского музея-заповедника.

В четырнадцатый раз на стилобате Дворца культуры радиозавода открывается городская доска почета, куда традиционно заносятся представители сферы культуры и искусства, наиболее отличившиеся по результатам работы в предыдущем году. В 2021 году от Сарапульского музея-заповедника этой чести удостоилась команда проекта «Сарапул. Особый груз». Данный издательский проект был реализован в Год памяти и славы и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Сарапульского музея-заповедника и при поддержке Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской Академии наук.

Для создания книжного издания объединились исследователи и музейные специалисты Удмуртии и города Санкт-Петербурга. Для многих авторов, книга стала возможностью представления результатов многолетней научно-исследовательской деятельности. Более пяти лет над темой эвакуации музейных ценностей в город Сарапул работает Марина Шитова, заведующий отделом научных исследований и экспозиций Сарапульского музея-заповедника, ставшая одним из авторов издания. Неизгладимое впечатление на читателя производят иллюстративные материалы, над подготовкой и обработкой которых на протяжении нескольких месяцев работал музейный художник-фотограф Евгений Караванов. Неоценимый вклад в подготовку издания и научное руководство внесла доктор исторических наук, заместитель директора Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН Людмила Бехтерева. Только опираясь на такие примеры, у нас сегодня есть шанс воспитать достойного жителя страны с ответственной гражданской позицией.

Поздравляем команду проекта «Сарапул. Особый груз» с заслуженным признанием и желаем дальнейших творческих достижений и интересных открытий!