«Легендарный Калашников» – теперь и в Сарапуле!

Апрель 29, 2019

В минувшую среду, 24 апреля, в Сарапуле был презентован выставочный проект Сарапульского музея-заповедника и Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова – «Легендарный Калашников». Партнерский проект посвящен 100-летию со дня рождения прославленного изобретателя стрелкового оружия, доктора технических наук, генерал-лейтенанта, Героя Российской Федерации, почетного гражданина Удмуртской Республики.

Активное участие в значимом для города культурно-патриотическом событии приняли заместитель Главы города Сарапула по социальной сфере Виктор Шестаков, начальник Управления культуры и молодежной политики Игорь Манылов, начальник отдела по делам молодежи Управления культуры и молодежной политики Ксения Якимова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова Лада Михайлова, начальник отдела Военного комиссариата Удмуртской Республики по городу Сарапулу, Сарапульскому и Каракулинскому районам Дмитрий Костылев, председатель городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Балтин, а также кадеты школы № 25 и курсанты военно-патриотического отряда «Форпост» школы № 23.

Юбилейную экспозицию с десятилетней историей передвижения по городам России, одним из первых в Удмуртии принимает Сарапульский музей. Посетить ее можно до 12 мая. Главная задача проекта – сохранение преемственности поколений и формирование патриотизма, который станет объединяющим звеном в деле воспитания подрастающего поколения.

Для нас большая честь принимать выставку «Легендарный Калашников» в Сарапульском музее, – отметила в своей приветственной речи Сабина Креклина, директор Сарапульского музея-заповедника. – Нам повезло, что данное событие происходит в преддверии празднования Дня Победы, когда героические темы и разговор о нашей истории, мире и ценностях жизни человека все больше и больше звучат среди самой широкой аудитории. Михаил Тимофеевич Калашников – это настоящая легенда и особый человек в мире. Такие люди составили честь не только своему поколению, но и будут ориентирами на долгие годы.

Представитель музейно-выставочного комплекса в свою очередь поблагодарила музейщиков Сарапула за помощь в организации выставки, позволяющей узнать новые подробности жизни некогда засекреченного создателя легендарного АК.

Изюминкой открытия выставки в Сарапуле стало показательное выступление курсантов военно-патриотического отряда «Форпост», где их обучают не только строевой подготовке, но и владению оружием. Ребята мастерски показали, как собирать и разбирать автомат Калашникова, в том числе и на скорость.

В экспозицию вошли предметы, раскрывающие результаты многолетней исследовательской работы – документы, фотографии, личные вещи Михаила Калашникова. Особое место на выставке занимает коллекция орденов и медалей из собрания Сарапульского музея.

В рамках работы передвижного выставочного проекта гостям предлагается экскурсионная программа с посещением зала патриотической славы города Сарапула. Организованные заявки принимаются по телефону: 8 (34147) 4-11-68.

Приглашаем сарапульцев и гостей города в майские праздничные дни, насыщенные гордостью, патриотизмом и радостью, за хорошими впечатлениями и новыми открытиями от встречи с «Легендарным Калашниковым»! Выставка открыта ежедневно до 12 мая, с 10.00 до 18.00, по субботам – до 19.00.

Адрес: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.

Еще больше фотографий в фотоальбоме паблика музея во «ВКонтакте»: https://vk.com/album-16401328_262664776