Масленичные гуляния в Сарапульском музее-заповеднике

Март 8, 2020

Несмотря на то, что масленичная неделя по народному календарю уже закончена, в Сарапульском музее-заповеднике проводы зимы продолжались до 8 марта. Эпицентром событий стал детский музейный центр «Дача Мощевитина». В горнице Золотой Сарапули, уютно расположенной на площадке дачи Мощевитина не смолкал детский смех и соревновательный настрой на победу в старинных играх, конкурсах и умениях мастерить сувениры.

Музейная программа познакомила участников с традициями и особенностями празднования Масленицы. Незабываемые эмоции ребята получили при просмотре теневого спектакля «Первый блин комом» и подвижных игр на свежем воздухе.

Возрождая давнюю традицию, музейщики предложили ребятам мастер-класс по изготовлению куклы-Масленицы. Под руководством опытного мастера юные участники ловко мастерили масленичную куклу, готовое изделие можно было взять с собой на память домой.

Праздничная музейная программа, посвященная проводам зимы и встрече весны, подарила всем участникам яркие впечатления и удивительные открытия! Ждем всех желающих на следующих мероприятиях, посвященных праздникам народного календаря!