4. «Метеор» на подводных крыльях впервые за 20 лет причалил в Сарапуле

«Метеор» на подводных крыльях впервые за 20 лет причалил в Сарапуле

Сентябрь 23, 2023

Впервые за более чем двадцатилетний период на сарапульскую набережную вернулся «метеор». Скоростной речной лайнер на подводных крыльях казанской компании «Муса Джалиль» сегодня торжественно встречали жители города на Каме.

Первыми пассажирами тестового рейса по маршруту «Елабуга – Сарапул – Елабуга», знаменующего начало нового этапа развития внутреннего туризма и межрегионального партнерства, стали министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов, председатель Государственного комитета Татарстана по туризму Сергей Иванов, представители туристической индустрии, средств массовой информации Удмуртии и Татарстана.

На причале «первопроходцев» встречали заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Игорь Асабин, министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев, руководитель Агентства по туризму Удмуртии Юлия Бадаш, глава города Сарапула Виктор Шестаков, исторические персонажи – рыжеволосая девочка Ева Кюн, легендарная кавалерист-девица Надежда Дурова, сказочная хозяйка города Золотая Сарапуль и творческие коллективы.

23 сентября 2023 года – сколько символизма в сегодняшнем дне, – отметил Виктор Михайлович, обращаясь к жителям и гостям города. – Запомните эту дату. Более четверти века Сарапул не принимал судна подобного класса и сегодня мне очень бы хотелось, чтобы в каком-то смысле вершилась история. И те наши совместные планы с Республикой Татарстан обязательно осуществились. Сарапул умеет удивлять своей историей, личностями, своим особым вкусом. Удмуртия и Татарстан, Елабуга и Сарапул, Набережные Челны и Сарапул – всё только начинается!

Далее пассажиров первого «метеора» ждала увлекательная экскурсионная программа от специалистов Сарапульского музея-заповедника с театрализованными историческими зарисовками в исполнении актеров Сарапульского театра.

Современное судно «Метеор-2020», отвечающее всем требованиям безопасности и комфорта, станет отличным решением для речных прогулок в одиночку, всей семьей или организованной группой туристов. Вместимость его 120 пассажиров, маршрут от Елабуги до Сарапула на подводных крыльях занимает около 5 часов при максимально допустимой скорости – 60 км/ч.

Регулярное речное сообщение планируется начать уже в следующем навигационном турсезоне. Межрегиональное развитие пассажирских перевозок даст дополнительный импульс популяризации речного туризма между соседними регионами Поволжья, что в свою очередь будет способствовать развитию межрегионального маршрута «Великий Волжский путь».