4. Международная историческая акция «Диктант Победы» во второй раз прошла в Сарапульском музее-заповеднике

Сентябрь 3, 2022

А знаете ли вы, в каком городе установлен памятник фронтовому почтальону, или завершение какой наступательной операции позволило Красной Армии без штурма войти в Бухарест? Эти и еще более 20 вопросов, связанных с событиями Великой Отечественной войны, вошли в «Диктант Победы». Сарапульский музей-заповедник стал одной из площадок проведения международной исторической акции, где можно было проверить свои знания.

«Диктант Победы» прошел в рамках социально-культурного партийного проекта «Историческая память» и посвящен дню окончания Второй мировой войны. В историко-краеведческом музее активное участие в написании диктанта приняла группа военнослужащих войсковой части № 26690. Перед началом проведения акции директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина рассказала участникам о важной роли музейного комплекса в деле гражданско-патриотического воспитания и донесения правдивой истории.

Зарегистрированные на «Диктант Победы» прослушали инструктаж, получив подробную информацию по процедуре написания диктанта. В течение 45 минут участники проекта выполняли 25 тестовых заданий, посвященных датам и событиям военного времени. Пришлось вспомнить не только исторические события, но и факты, связанные с кино, живописью и литературой. Свои ответы они вносили в бланк с индивидуальным идентификационным номером, который позволит участнику узнать результат на сайте акции.

Следует отметить, что интерес к написанию диктанта заметно растет, и в этом проявляется не просто дань памяти поколению победителей, но и значимость донесения настоящей правды о тех суровых и героических днях.

По завершению акции все участники получили сертификаты и сделали общее фото на память.