4. Младшая сестра русского художника Ивана Шишкина — Ольга Ижболдина — проживала в Сарапуле

Декабрь 22, 2021

Декабрь – месяц приятных хлопот, ожидания чуда и новых открытий. Сегодня, 22 декабря, 185 лет назад, в семье елабужского купца Ивана Шишкина родилась дочь Ольга Ивановна, младшая сестра известного русского художника Ивана Шишкина.

28 января 1860 года Ольга Ивановна вышла замуж за одного из самых успешных сарапульских купцов Дмитрия Ижболдина. Есть сведения, что художник Иван Шишкин неоднократно гостил у Ижболдиных в Сарапуле. Главный городской дом Ижболдиных был одним из архитектурных украшений Соборной площади. Во время погромов в 1917 году дом был утрачен.

Подвалы купеческого особняка были засыпаны и мало уже горожан, кто помнит пустырь, заросший травой на углу бывшей Вятской (ныне – Раскольникова) и Соборной (ныне – Красная площадь), – отметила Вероника Кашина, научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника. – Спустя полвека на пустыре началась стройка и в 1963 году сарапульцы получили подарок: первый современный Дом Торговли, полюбившуюся «Трёхэтажку». Свято место пусто не бывает – так у нас в народе говорят.

Специалисты городского музейного комплекса на протяжении многих лет изучают сарапульскую историю рода Ижболдиных – Шишкиных и с радостью будут продолжать делиться новыми открытиями в наступающем году.

С каждым годом исследования позволяют найти новую информацию. С каждым посещением музея вам будут открываться все новые тайны удивительной истории нашего старинного города и людских судеб неразрывно связанных с ним. До новых встреч!