4. Музейный десерт «Удмуртия поющая, язык свой не забывшая»

Музейный десерт «Удмуртия поющая, язык свой не забывшая»

Ноябрь 4, 2017

Специалисты музея истории и культуры Среднего Прикамья провели мероприятия в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» в день народного единства и 97-годовщины государственности Удмуртии.
Музейный десерт «Удмуртия поющая, язык свой не забывшая» включал для небольшой группы заранее записавшихся посетителей показ удмуртской литературы из коллекции «Редкая книга». Этот формат позволяет всем желающим познакомиться с уникальными предметами, хранящимися в фондах музея. Была представлена первая газета на удмуртском языке «Гудыри» - «Гром» и книги об изучении истории удмуртского народа 1920-х годов под редакцией Федора Стрельцова – одного из основателей сарапульского музея, книга «Кукуруза в Удмуртской республике», напоминающая о временах Никиты Хрущева, ряд других интересных изданий, в том числе на удмуртском языке.
О «Мултанском процессе» знают все, а посетители музейного десерта узнали еще об одном малоизвестном факте из истории Удмуртии, когда состоялся судебный процесс над кулаками, выпоровшими триста бедняков и середняков в селе Лудорвай. Это было громкое «Лудорвайское» дело, всколыхнувшее российскую общественность в 1920-е годы.
«Музейные десерты» входят в жизнь горожан, только на этих встречах есть возможность прикоснуться к музейным реликвиям, не покидающим хранилища музея в обычные дни.