4. Музейщики Сарапула запустили акцию дарения к 75-летию Великой Победы

Музейщики Сарапула запустили акцию дарения к 75-летию Великой Победы

Март 13, 2020

Сарапульский музей-заповедник объявляет о проведении гражданско-патриотической акции дарения «Победные истории», посвященной Году памяти и славы в Российской Федерации и 75-летию Победы в Великой Отечественной воине 1941-1945 гг.

Материалы периода Великой Отечественной войны имеют особую историческую ценность не только для сохранения истории города Сарапула и региона, но и для всех граждан Российской Федерации, их потомков и будущих поколений. Акция проводится с целью сохранения историко-культурного наследия Великой Отечественной войны и других военных конфликтов ХХ века (семейных архивов, личных вещей, исторических документов и фотографий, устных и письменных воспоминаний).

Участником Акции может стать любой желающий (от 18 лет).

Сроки проведения Акции: с 01 марта по 09 декабря 2020 года.

Акция дарения – это передача на безвозмездной основе в фонды Сарапульского музея документов, фотографий, воспоминаний, личных предметов, аудиозаписей, видеозаписей участников войны, тружеников тыла, эвакуированных жителей и участников других военных конфликтов ХХ века.

Лица, изъявившие желание принять участие в Акции, оформляют заявление по установленной форме, доступной на сайте музея в разделе «Гражданско-патриотическая акция дарения «Победные истории».

Подача заявлений возможна при личном обращении в историко-краеведческий музей по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68, каждую среду с 10.00 до 17.00, или по электронной почте (muk-miksp@mail.ru) с пометкой «Победные истории».

Координатор Акции – Саламатов Илья Андреевич.

После регистрации заявления и решения организационных вопросов производится передача Сарапульскому музею в дар предметов с оформлением договора дарения (при себе необходимо иметь паспорт).

После подписания договора дарения участник акции автоматически передает право на использование материалов в выставочных, издательских и образовательных проектах.

Подведение итогов Акции состоится 9 декабря, в День героев Отечества. Участники Акции будут отмечены благодарственными письмами и памятными призами.

Обратите внимание, что предметы и материалы, передаваемые в дар должны соответствовать заявленной теме Акции. Аудио и видеозаписи принимаются на электронном носителе с текстовым описанием события, даты и места съемки либо по средствам электронной почты.

Фотографии, передаваемые в дар, при наличии информации, дополнительно сопровождаются сведениями об изображенных на них людях и событиях, месте и дате съемки, наименовании населенного пункта.

Допускается прием в дар документов и фотографий в электронном виде и по электронной почте. По желанию участников Акции, будет предоставлена возможность отсканировать личные документы и фотографии граждан и вернуть оригиналы владельцу.

Личные предметы также сопровождаются текстовой аннотацией (ФИО владельца, краткое описание, значение для семьи).

Приглашаем к участию всех неравнодушных и заинтересованных в сохранении исторической памяти сарапульцев и гостей города на Каме!