4. На первом заседании Общества изучения Прикамского края обсудили план исторического автопробега

Март 11, 2020

Первое в 2020 году заседание Общества изучения Прикамского края состоялось в минувшую пятницу, 6 марта. В каминном зале художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» собрались представители автономной общественной организации и сотрудники Сарапульского музея-заповедника, где обсудили основные этапы реализации проекта «Автопробег «Сарапул – Аряж – Арамиль». В этом году проект Общества изучения Прикамского края получил финансовую поддержку от Фонда президентских грантов.

Как отметила руководитель проекта, председатель Общества изучения Прикамского края Сабина Креклина, проект направлен на сохранение исторической памяти и посвящен 100-летию первого гражданского перелета на тяжелом бомбардировщике «Илья Муромец» по маршруту «Сарапул – Екатеринбург». Реализация мероприятий проекта пройдет в два этапа. До 3 сентября планируется организовать интерактивные занятия для школьников, провести специальную учебу для волонтеров автопробега, изготовить альманах «Дивизион «Илья Муромец», ориентированный на детскую аудиторию. Кроме этого, будет уделено большое внимание исследовательской работе, результаты которой лягут в основу передвижных выставок. Уже известны даты автопробега, он пройдет 2 и 3 сентября. С собой участники проекта повезут копию знамени дивизиона.

Второй этап реализации мероприятий посвящен издательской деятельности. До 30 ноября по итогам проведения автопробега будет выпущен синопсис «Сарапул – Аряж – Арамиль. 100 лет спустя», снят документальный фильм и планируется разработка интерактивной программы.