4. На территории комплекса «Купеческие дачи» в Сарапуле пройдет акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

Апрель 17, 2023

Ежегодно в апреле в рамках программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура» проводится акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченная к Международному дню защиты памятников и исторических мест.

В этом году акция проходит с 15 по 23 апреля. Масштабное мероприятие призвано популяризировать бережное отношение к историко-культурному достоянию страны и проводится в формате, доступном для всех, – это массовые субботники на территориях усадеб, храмов, парков и других исторических объектов.

Принять участие в акции может любой желающий – достаточно зарегистрироваться на всероссийском информационном портале DOBRO.ru в категории «Культура и искусство» и осуществить поиск по названию: «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Сарапульский музей-заповедник по доброй традиции присоединяется к акции и приглашает всех желающих 20 и 21 апреля на исторический субботник. Уборка пройдет с 14:00 до 16:00 часов на территории комплекса «Купеческие дачи» (ул. Достоевского, 60).

Мешки для мусора, перчатки и инвентарь добровольцам будут предоставлены, а после субботника участникам акции вручат сертификат на бесплатное посещение музейной площадки в любое удобное время.

Добавим, участники акции смогут поделиться историями объектов культурного наследия на своих страницах в социальных сетях с упоминанием специальных хештегов: #СохранимНаследиеВместе#ВолонтерыКультуры#ДеньЗаботыОПамятниках2023.

Ссылка на регистрацию на субботник в Сарапульском музее-заповеднике: https://clck.ru/34AVXd