4. Настольный звонок — православный сувенир показал Сарапульский музей-заповедник в Вербную неделю

Апрель 6, 2023

Продолжаем разговор об интересных предметах, хранящихся в фондах Сарапульского музея-заповедника. В Вербную неделю музейные специалисты расскажут о дореволюционном настольном звонке, который использовался для вызова прислуги.

Предмет поступил в музей Сарапульского земства в июле 1909 года от В.П. Гаркунова и был вывезен из Иерусалима (Палестина). Можно предположить, что он представляет собой так называемую евлогию, то есть православный сувенир.

Важной частью православной культуры является паломничество. Слово это происходит от слова «пальма». Тот, кто исповедует православие или привержен христианству – сразу же поймет в чем суть дела. Пальмовая ветвь – важнейший христианский символ. Он связан с Евангельской историей и событиями начала нашей эры, когда произошел Вход Господень в Иерусалим и когда люди встречали Иисуса Христа при въезде в град с пальмовыми ветвями в руках. В России день воспоминания об этом – воскресение, предшествующее Пасхе, которое называют «вербным».

Предположить, что этот звонок именно евлогия позволяет и то, что передал ее в музей представитель обширной династии священнослужителей Гаркуновых.

Продолжение этой интересной истории читайте здесь