Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Не напугать, а просветить: петербургская Кунсткамера приехала в Сарапул

Не напугать, а просветить: петербургская Кунсткамера приехала в Сарапул

Январь 23, 2019

С 24 января в Музее истории и культуры Среднего Прикамья начинает работу анатомическая выставка-шок «Очевидное и невероятное». На выставке представлена часть фонда петербургского Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого, в народе известного как «Кунсткамера». Экспозиция открыта до 24 февраля.

Российский император Петр Первый основал Кунсткамеру в 1714 году, сказав «Я хочу, чтобы люди смотрели и учились». Для просмотра анатомических выраженных патологий требуется некая доля мужества, но это стоит увидеть хотя бы раз в жизни.

В экспозиции представлены 52 объекта. Все настоящие – муляжей здесь нет. Эти объекты начали собирать еще в эпоху СССР из разных уголков страны и братских республик. Среди них есть сиамские близнецы, циклопы, ребенок с двумя головами, мутировавшие животные, заспиртованные легкие курильщика в банке и другие человеческие органы с патологиями и аномалиями, а также объекты, демонстрирующие последствия взрыва на Чернобыльской АЭС. В дополнение к этому Музей истории и культуры Среднего Прикамья покажет предметы из своих фондов, раскрывающие тему здорового образа жизни.

Цель выставки – не напугать людей или пробудить праздное любопытство к человеческим дефектам. А донести ценности здоровой, трезвой жизни без наркотиков, алкоголя и курения.

Экспозиция актуальна для Удмуртии, потому что 2019 год в нашей республике объявлен Годом Здоровья. В этом году на всех уровнях общественно-политической и социокультурной работы большое внимание будет уделено именно профилактике заболеваний, связанных с вредными привычками и экологией.

Почему анатомические уродства зачастую более убедительны? Пожалуй, так устроена психология человека. Негативная информация запоминается и глубже переживается, чем позитивная. Поэтому для многих экспозиция станет мотивирующей для того, чтобы расстаться с нездоровыми привычками и заменить их чем-то полезным.

А главное – мотивацию получат дети и подростки, которые придут вместе с родителями. Разумеется, нужно быть готовыми, что увиденное будет таким, какое оно есть. И пусть эти аномалии послужат доброй цели – чтобы ваше и все последующие поколения вашей семьи были здоровыми.

Выставка работает в историко-краеведческом музее по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00 по местному времени, и до 19:00 – по субботам. Телефон для справок: (34147) 4-11-68.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Информация предназначена для лиц старше 6 лет.

Яндекс.Метрика