4. Новая серия онлайн-проекта «Музейная продленка» познакомит с историей купеческого Сарапула

Август 14, 2020

Сарапульский музей-заповедник продолжает знакомить с историей Сарапула в рамках онлайн-проекта «Музейная продленка». На этот раз сотрудники музея предлагают перенестись в эпоху так называемого «золотого века» Сарапула.

Именно в этот период, в конце XIX – начале ХХ веков, в Сарапуле произошли изменения, затрагивающие все сферы жизни. Город, по сути, сформировал свою основу, определяющую облик и в настоящее время. Возникла инфраструктура, была построена электростанция и водопровод, проведена железная дорога, появился музей, образовательные учреждения и больницы. И все это, в основном, за счет благотворительности сарапульских купцов и инициативы местной интеллигенции.

Кроме того, на рубеже веков в Сарапуле интенсивно развивалась промышленность, состоявшая из фабрик, заводов и мелких промышленных заведений. Главным было кожевенно-обувное производство. Вторым по величине считалось кирпичное. Город занимал первое место в Прикамье по торговле хлебом.

Каким был город в те годы, чем привлекал заезжих купцов и промышленников, какой вклад внесли предприниматели в развитие Сарапула, смотрите в материалах проекта. После знакомства с историей купеческого Сарапула вас ждет отрывок из сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек» в прочтении Золотой Сарапули и традиционный вопрос. Ответы пишем в комментариях на официальных ресурсах музея-заповедника в социальных сетях и не забываем ставить лайки за просмотр новой серии «Музейной продленки»!