4. Новогодние советские открытки показали сарапульские музейщики в рамках виртуального проекта

Декабрь 31, 2021

В преддверии Нового, 2022 года предлагаем вашему вниманию новогодние открытки из собрания Сарапульского музея-заповедника. Сейчас, когда смс-поздравления вытесняют из нашей жизни старые добрые печатные открытки, особенно интересно проследить их историю.

В России история создания открытки началась позднее Европейских стран – лишь в 1872 году появились первые открытые письма. Первыми иллюстрированными открытками в России стали фотографические видовые открытки с изображением достопримечательностей Москвы. Известна серия из пяти таких открыток, на которой есть надпись, позволяющая их датировать: «Дозволено цензурой. Москва. 18 ноября 1895 года».

После революции, в Советском Союзе открытки были сначала объявлены буржуазным предрассудком, однако со временем их производство вновь началось, поэтому все мы помним о прекрасных открытках, посвященных таким праздникам, как Новый Год, 23 февраля, 8 марта, День Победы и 1 мая.

Работа над открыткой начиналась с рисунков художников. На виртуальной выставке сотрудники городского музея представили произведения самых разных мастеров, в том числе работавших в легендарной киностудии «Союзмультфильм», которой в этом году исполнилось 85 лет!

Подробнее познакомиться с биографией художников-иллюстраторов можно в разделе «Виртуальные выставки». Пусть же эти прекрасные открытки прибавят всем нам новогоднего настроения и с добрыми пожеланиями мы вступим в 2022-й год!