4. О военной миниатюре Петра Космолинского рассказали сотрудники Сарапульского музея-заповедника

Сентябрь 13, 2022

Все мы знаем сказку Ганса Христиана Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». В рамках онлайн-проекта «Истории, рассказанные музейными предметами» заведующий отделом научных исследований и экспозиций Сарапульского музея-заповедника Марина Шитова предлагает рассмотреть солдатиков с другой – исторической точки зрения.

В 1988 году в Сарапульском музее-заповеднике состоялась уникальная выставка художника Петра Космолинского «История мундира в оловянной миниатюре». По завершению выставки в фонды городского музея были подарены автором 11 фигурок солдат и офицеров в военной форме времен Отечественной войны 1812 года, а также 3 листа эскизных проектов «Мундиры полков, в которых служила кавалерист-девица Надежда Андреевна Дурова». Именно с подробных эскизов художник начинал работу над оловянной миниатюрой.

Изготовленных Петром Космолинским солдатиков можно увидеть в экспозиции историко-краеведческого музея в диораме, посвященной Бородинскому сражению, участником которого была наша знаменитая землячка, кавалерист-девица Надежда Дурова.

Еще больше интересной информации о создании оловянной миниатюры здесь. Следите за новыми историями!