4. Об участнике боевых действий под Халхин-Голом Василии Коваленко рассказали сотрудники Сарапульского музея-заповедника

Май 4, 2023

Музейные предметы, хранящиеся в фондах, рассказывают нам о различных страницах в истории нашей страны. К одному из событий, связанных с военным прошлым, нас заставил обратиться орден «За боевые заслуги» Монгольской Народной Республики, которым был награжден наш земляк Василий Коваленко.

Василий Степанович родился в 1910 году в башкирской деревне Кульчум Ермикеевского района. В 1932 году Красногорским райвоенкоматом был призван в Красную армию. Прошел путь от рядового солдата до подполковника. Из армии демобилизовался в 1956 году.

В фондах Сарапульского музея-заповедника хранится его личный фонд, включающий документы, фотографии и награды. И среди них – монгольский орден, учрежденный в 1945 году. Этим орденом награждаются военнослужащие, воинские подразделения и училища, проявившие боевую доблесть в деле укрепления военной мощи, усиления обороноспособности, в борьбе с внешними и внутренними врагами Монголии.

Подробнее об участнике боевых действий под Халхин-Голом Василии Коваленко читайте на сайте музея-заповедника в спецпроекте «Истории, рассказанные музейными предметами».